Ограничения на принятие наследства вместе с инвалидом детства при учете у психиатра
Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, все вопросы, связанные с наследственными вопросами, регулируются у нас в России Гражданским кодексом Российской Федерации часть 3, с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться.
Во-вторых, никакой психиатр не вправе делать такие пометки у больных без решения суда. Только суд может признать гражданина недееспособным при наличии для этого оснований.
Даже если ваша сестра в судебном порядке будет признана недееспособной, то это не лишает ее права на наследство от своего умершего родителя.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи.
Доброго времени суток. Поскольку ваша сестра инвалид ей должен быть назначен опекун, сама она наследство принять не может, поскольку недееспособна, от её имени наследство примет опекун. Наследовать вы будете в равных долях.
Добрый день.
Если ваша сестра признана судом недееспособной, в соответствии с ГК РФ и Семейным Кодексом ей должен был быть назначен опекун (скорее всего это были ваши родители). Теперь органы опеки и попечительства должны назначить Вашей сестре нового опекуна, который по истечении 6 месяцев будет принимать участие в принятии наследства и его последующего использования в интересах опекаемого (вашей сестры).
Я бы рекомендовал Вам связаться с местными органами опеки и попечительства, для консультации по определению будущего опекуна.