Краснодар, 23.10.2017, 20:38

Как быть, если предстоит суд в отсутствие и нет возможности получить уведомление?

Вопрос №13349965 из г. Краснодар
опубликован 23.10.2017, 20:38
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть. Я давно не проживаю по адресу фактической регистрации. Узнала, что на меня планируют подать в суд (угрожают, что у меня время до завтрашнего дня отказаться от моего имущества иначе на меня подадут в суд, а я даже не узнаю за что). Я написала на почте заявление о переадресации корреспонденции на абонентский ящик. Но переживаю, что человек (угрожающий мне иском) уже его подал (зная, что я живу в другом месте написал мне досудебную претензию) и меня могут вызвать в суд, а я об этом даже не узнаю, соответственно и защищаться не смогу. На сайте судов временно информация недоступна, я не могу там посмотреть, есть ли на меня какие-то иски. Как мне быть, если уже завтра или на днях состоится суд в мое отсутствие? Подскажите пожалуйста как быть? Смогу ли я потом оспаривать заочное решение или доказать, что меня не уведомили (отправив нарочно мне корреспонденцию на адрес регистрации, зная, что проживаю я в другом месте).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если решение вынесут без Вашего участия, то Вы вправе будете подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене заочного решения.

23.10.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Для отмены заочного решения нужно будет представить суду договор с почтой о переадресации корреспонденции. Тогда вполне есть шансы отменить такое решение. Но дополнительно можете позаниматься в тот суд где вы прописаны и уточнять информацию непосредственно в канцелярии суда.

23.10.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статья 113 ГПК Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

7. В целях информирования участников процесса о движении дела при наличии технической возможности информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, а по делам с сокращенными сроками рассмотрения - не позднее чем за три дня до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия.

23.10.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я просто переживаю, что угрожающий мне человек уже подал в суд ранее, а я только сейчас (два дня назад) и только после его угроз оформила договор с почтой о переадресации писем.

23.10.2017, 20:45

Если подал в суд, то скорее всего сделал это по месту Вашего жительства. Можете на сайте суда посмотреть информацию о поданных в отношении вас исков.

23.10.2017, 20:46

Если информация на сайте суда недоступна, то Вы имеете право позвонить в суд, и выяснить информацию о принятии решения. Копию решения суда также можно получить в суде.

23.10.2017, 20:49