Может ли супруга потребовать доп. ДС по алиментам?
Здравствуйте. Да супруга может обратиться в суд и истребовать через суд дополнительные расходы на содержание ребенка.
В соответствии со статьей 86 СК
"1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами..Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем"
☼ Здравствуйте,
В некоторых ситуациях это действительно возможно, например дополнительные денежные средства на лечение, если ребёнок чем-то серьезно болен
Желаю Вам удачи и всех благ!