Проблемы с работой на другой станции - Как вернуться на свою работу и решить конфликт со сторонним руководством?

Вопрос №13350636 из г. Александров
опубликован 23.10.2017, 23:18
Послали по служебной необходимости по работе на другую станцию на месяц. Работы там просто море. Но получаю зарплату не по этой станции, а где я числюсь... где работы почти нет... и средний заработок платить не хотят и со станции уже третий месяц не отзывают. Похоже всех всё устраивает кроме меня. Как мне уже вернуться на свою работу, но свою станцию... Руководству звоню и одни кругом отговорки... а мне тут уже невыносимо быть... Как поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы принимались на конкретную станцию, с которой вас перевели, то должно быть ваше согласие на это ст. 72 ТК РФ

Если перевели на случай простоя, то только до 1 месяца возможен такой перевод. Поэтому - обратитесь к правовому инспектору труда на нарушение законодательства

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

23.10.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Меня никуда не переводили и не могут перевести.Т.К.на станции куда меня послали всего одна штатная единица..и она занята.Мы работаем там 2-2...поэтому я и числюсь и получаю зарплату по своей станции....где нет почти работы.Мне очень обидно,что тут я пашу,а получаю по станции где все отдыхают...и уже прошёл давно этот месяц,на который меня посылали...но всем так удобно...что я работаю много а получаю мало

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вам день

Уважаемая Светлана, в данном случае надо будет изучить ваш трудовой договор, должностную инструкцию. Также разбираться, где это станция. Отправили вас в командировку или нет.

23.10.2017, 23:21

Я не в командировке... просто письменное распоряжение.. командировочные не платятся.. в трудовом договоре прописано конкретное место работы и нигде нет ни слова о командировках..

23.10.2017, 23:24

Значит перевести могли но только на срок до 1 месяца - без вашего согласия, но скорее всего что вы давали согласие, в любом случае перевод мог быть до 1 месяца ст. 72.2 ТК РФ

обратитесь с жалобой в трудинспекцию.

23.10.2017, 23:28

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, видимо Вы работаете на железнодорожной станции, а это значит, что вашим работодателем является Открытое Акционерное Общество "Российские железные дороги", где работают опытные кадровые работники и юристы.

Во-вторых, Вы не указали свою должность, а это очень важно для подготовки именно юридического разъяснения Вам (а не краткого ответа или отписки) на ваш вопрос.

В-третьих, согласно статьи 166 Трудового кодекса РФ (далее - ТК), служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Если Вам не платит работодатель командировочные, то значит для Вас эта работа на другой станции не является командировкой.

На каком основании Вы работаете на другой станции из вашей краткой информации разобраться практически невозможно.

Это возможно, исходя из вашего трудового договора.

Это возможно на основании вашего перевода, но с соблюдением положений ТК.

Нужна от Вас более полная информация о вашей работе, об основании вашего перевода или направления на эту станцию работать, о вашем трудовом договоре и т.д.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

23.10.2017, 23:39

Юридические услуги в Александров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034