Астрахань, 23.10.2017, 23:41

Ответственность за коммунальные платежи при наследстве дома в равных долях - что делать, если сестра отказывается оплачивать счета?

Вопрос №13350690 из г. Майский
опубликован 23.10.2017, 23:41
Мне с сестрой достался по наследству дом в равных долях. Я проживаю в нем и плачу все коммунальные платежи. Сестра прописана, но не живёт в этом доме. При этом отказывается оплачивать коммунальные счета. Подскажите пожалуйста, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Подавайте в суд.

23.10.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к сестре, в котором просите взыскать с сестры половину уплаченных Вами платежей за коммунальные услуги.

24.10.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доли ещё не определены. Было 3 собственников-сестра, сын и дочь. У каждого по 1\3.Сейчас мать умерла. Ее доля будет делиться между наследниками. Может ли сын увеличить свою долю за счёт своих вложений в этот дом? Если да,то когда и что нужно для этого сделать?

24.10.2017, 10:26

Здравствуйте! Нет, к сожалению не сможете увеличить свою долю за счёт своих вложений. Такого действующее законодательство не предусматривает. Удачи и всего доброго.

24.10.2017, 10:29

Он может это сделать только в случае, если докажет, что своими вложениями существенно увеличил рыночную стоимость имущества за счет неотделимых улучшений. Это можно сделать только в судебном порядке и на стадии принятии наследства.

24.10.2017, 10:32