Как переложить ответственность за невыплату кредита на фактического должника-заёмщика - сроки и дальнейшие действия

В 2006 году заемщик взял хороший кредит на 20 лет в Сбербанке для приобретения жилья. Было два поручителя: я и Александр. Платежи по кредиту платил Александр, отец заемщика, но умер три года назад. Заемщик по кредиту два года не платит Сбербанку, а Сбербанк не ищет заемщика, предъявляет претензии мне через судебный приказ и приставов, сейчас с меня снимают 50% зарплаты. 9 октября суд восстановил мне пропущенный срок на подачу возражений на судебный приказ и отменил сам приказ. 18 октября я отправил заявление приставам с отменой старого постановления и принятием нового постановления об отмене взыскания с зарплаты. Ответа пока нет. Что делать дальше, чтобы переложить бремя ответственности на фактического должника-заёмщика? И какие у меня сроки?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, судебный приказ - это такой же ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ, как и исполнительный лист.

Если этот судебный приказ судьей был отменен, и Вы об этом сообщили надлежащим образом судебному приставу-исполнителю, то он обязан в этом случае на основании статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" прекратить исполнительное производство в отношении заемщика и Вас, как поручителя.

Во-вторых, дальше Вам нужно готовиться серьезно к судебному разбирательству по возможному иску Сбербанка России, в чем Вам поможет уже конкретный юрист.

Вы поручитель по этому кредитному договору, а поэтому обязаны были знать, когда согласились быть поручителем по кредитному договору, положения статей 361, 363, 364, 365, 367 Гражданского кодекса РФ.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Благодарю Вас, уважаемый Валерий Иванович, за отличный ответ!

День добрый! Необходимо смотреть договор поручительства, т.к. при отсутствии в договоре поручительства срока, на который оно дано, и при пропуске кредитором установленного законом годичного срока для предъявления требований к поручителю поручительство прекращается.

В соответствии со ст. 361 ГК РФ (здесь и далее статьи ГК РФ приведены в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений) по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В силу п. 4 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.

Данная норма о прекращении поручительства в случае отсутствия в договоре условия о сроке поручительства и пропуске кредитором годичного срока для предъявления требований к поручителю является императивной.

Поскольку поручительство является способом обеспечения исполнения обязательств заемщика перед кредитором, то ответственность поручителя перед кредитором возникает в момент неисполнения заемщиком своих обязательств, а если обязательство по уплате долга исполняется по частям – в момент неуплаты соответствующей части.