Минеральные Воды, 24.10.2017, 07:07

Отказ от нотариального оформления - практические вопросы для брата, проживающего в другом городе

Вопрос №13351339 из г. Москва
опубликован 24.10.2017, 07:07
Здравствуйте, брату надлежит оформить соответствующий отказ нотариально и для этого нужно обратиться к нотариусу. Может ли он это сделать у нотариуса по месту своего проживания. Он живет в Тюмени, а квартира в Невинномысске? Мое присутствие нужно или нет.? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Если нет возможности поехать, то конечно можно сделать это у ближайшего нотариуса и потом переправить нужному нотариусу по почте

Удачи Вам. Анна Титова.

24.10.2017, 07:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго дня!

не очень понятно, о каком "отказе" идет речь. Но по общим правилам, нет - ваше присутствие необязательно. Сделать это может у нотариуса по месту своего жительства (пребывания). Главное, чтобы в отказе были точно указаны все реквизиты того имущества, от которого он отказыается.

24.10.2017, 07:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Да брат может заверить отказ от наследства у любого нотариуса в любом городе. Ваше присутствие для этого не требуется.

24.10.2017, 07:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я и мой брат являемся наследниками квартиры (после смерти мамы). Сейчас мой брат хочет отказаться от своей доли в мою пользу. Как правильно это сделать? (прошло 6 лет) И к кому обратится? Спасибо. Здравствуйте, брату надлежит оформить соответствующий отказ нотариально и для этого нужно обратиться к нотариусу. Может ли он это сделать у нотариуса по месту своего проживания. Он живет в Тюмени, а квартира в Невинномысске? Мое присутствие нужно или нет.? Спасибо.

24.10.2017, 07:19

Отказ в обязательном порядке пишется у нотариуса, который знает, как оформить документ:

Отказ в пользу других лиц. В данной ситуации, наследник должен указать в заявлении, на кого он оставляет право вступить в законное наследование. В документе можно не описывать причину передачи имущества другому лицу. Однако после официального оформления такого заявления передумать и вернуть свою часть наследства невозможно.

Если нотариальный отказ инициирует наследник, которому за 18 лет, то никакого разрешения со стороны родителей или супруга ему предоставлять не нужно. Написать заявление может и представитель наследника, который имеет для этого законные полномочия. При таком порядке отказа от наследства с лица не взимаются госпошлины или налоги.

За что необходимо будет заплатить – это услуги нотариуса, которые в среднем составляют до 300 рублей. Однако не у всех нотариусов берется плата за заполнение заявления. После отказа от наследства не выдается никакого документа. От нотариуса лишь требуется зарегистрировать заявление в наследственном Реестре.

Хотя у вас странная ситуация. Прошло шесть лет. Если вы не приняли наследство официально, равно как и ьрат его не принял - вам придется это делать в судебном порядке. Подать заявление о фактическом вступлении в наследство. В этом случае он может в суде заявить об отказе в вашу пользу. Это он может сделать также не присутствуя в самом суде - либо также через нотариуса, либо подав официальный отзыв на иск.

24.10.2017, 07:27

Добрый день, уважаемая Алена

Он не может отказаться от того что ему принадлежит нужна сделка договор дарения или купли

.

Удачи вам и вашим близким!

24.10.2017, 07:33

Не теряйте зря время, с оформлением отказа уже опоздали на 5 с половиной лет. Отказ нотариус мог бы оформить только в шестимесячный срок с даты открытия наследства. Теперь надо идти другим путем. Что конкретно делать можно подсказать только после Ваших ответов на мои дополнительные вопросы, т.к. важные обстоятельства Вы так и не изложили до сих пор.

24.10.2017, 11:07