LSN Messenger
Улан-Удэ, 24.10.2017, 08:31

Влияет ли прописка на раздел имущества при разводе, если квартира принадлежит жене, полученная по наследству и дарению, до регистрации брака и наличии несовершеннолетних детей?

Вопрос №13351626 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.10.2017, 08:31
Будет ли влиять прописка на раздел имущества при разводе, если квартира принадлежит жене. Она получила ее по наследству (1/2 по наследству от родителей, а потом еще 1/2 в дар от сестры), до регистрации брака (находились в гражданском браке). Имеются двое несовершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Данная квартира является собственностью жены и разделу не подлежит. Делят только то, что нажито в браке.

Согласно ст 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

24.10.2017, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, уважаемая Анна

Нет конечно не будет влиять эта квартира не подлежит разделу собственность жены

.

Удачи вам и вашим близким!

24.10.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте все что было приобретено или подарено до брака считается собственностью и разделу не подлежит или перешло по наследству

24.10.2017, 08:34

Доброй утро. Прописка при разделе имущества не имеет значения. Если квартира получена вашей женой до брака, к тому же часть по наследству, а часть в дар, она не подлежит разделу. Общим имуществом супругов является только имущество приобретенное в браке по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам.

24.10.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. Эта квартира вообще не будет делиться, так как является личной собственностью кому принадлежит. Регистрация не влияет. Всего доброго.

24.10.2017, 08:57

Здравствуйте, Анна! Регистрация в квартире не дает права собственности на нее, данная квартира не является совместно нажитым имуществом и разделу в случае развода не подлежит.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.10.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А при разводе, что бы выписать мужа (если он не захочет добровольно выписываться), нужно будет это делать в судебном порядке? Или я должна буду предоставить ему жилье?

24.10.2017, 08:40

Ничего вы ему не должны, так как квартира разделу не подлежит в связи с тем, что она подарена вам. Мужу не должны предоставлять жилье. Выписать моете в судебном порядке, если добровольно не захочет.

24.10.2017, 08:42

Обратитесь в районный суд с исковым заявлением о снятие регистрации бывшего супруга. Добровольно никакое жилье ему предоставлять не надо.

24.10.2017, 08:44

Доброго времени суток. Вначале вы должны предоставить ему срок для добровольного выселения (в письменном виде), а потом, если не выселится, выселяете через суд, как бывшего члена семьи на основании ст. 91 ЖК РФ.

24.10.2017, 08:53

Для этого необходимо обратиться с иском в суд и снять его с регистрационного учета и ничего вы ему по закону не должны предоставлять

24.10.2017, 08:59