Нужна помощь после развода - борьба за сына и раздел имущества

Вопрос №13351802 из г. Нижневартовск
опубликован 24.10.2017, 09:13
Помогите мне пожалуйста. Муж подал на развод в мировой суд и нас развели. Но есть ребенок 14 лет, суд его не учёл, я хочу чтобы сын проживал со мной. А так же хочу раздел имущества, муж отобрал у меня всё, сменил все замки, доступа в квартиру у меня нет. Детей настроил против меня. Сейчас он уже начал всё продавать. После развода я останусь ни с чем. Помогите мне пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы желаете отменить решение, в вашем праве подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи в течение месяца со дня принятия данного решения. Если вы пропустили указанный срок по уважительной причине, этот срок подлежит восстановлению в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Удачи вам!

24.10.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Вы можете обратиться с новым иском о разделе имущества и об определении места жительства ребенка. Иск подаете уже в городской суд.

24.10.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Прошу прощения, но не получила ответы на конкретно поставленные вопросы.

Здравствуте. Определение место жительства ребенка и раздел имущества никаким образом с решением суда о расторжении брака не связаны. Вам нужно подать два иска - об определении места жительства детей и о разделе совместно нажитого имущества с обязательным ходатайством о наложении ареста на все имущество, подлежащее разделу.

24.10.2017, 09:16

По имуществу подайте исковое заявление на раздел имущества. Все совместно нажитое имущество во время брака суд поделит поровну.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Что касается ребенка тут сложнее.

Подайте исковое по этому вопросу, здесь будет учитываться мнение ребенка.

ст 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

24.10.2017, 09:22

Доброго времени суток! Елена, вам нет необходимости отменять решение о расторжении брака. Вы имеете право подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, а так же заявление об определении места жительства ребенка, порядка общения с ним и на алименты.

Всего хорошего.

24.10.2017, 10:45

Да спасибо я знаю что я это могу. Но пока я это буду делать он успеет продать совместно нажитое имущество.

24.10.2017, 09:18

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Вам надо составить исковое на раздел и одновременно попросить наложить арест на имущество, тогда не сможет продать - иначе понесет уголовную ответственность

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.10.2017, 09:19

Здравствуйте! Одновременно с подачей искового заявления о разделе совместно нажитого имущества нужно заявить ходатайство о наложении ареста на спорное имущество.

24.10.2017, 09:20

Арест на имущество накладывается в тот же день, когда подан иск вместе с данным ходатайством. К;роме того Вы имеете право оспорить все сделки совершенные без Вашего согласия и потребовать денежную компенсацию с него за реализованное без Вашего согласия имущество. Не тяните с иском.

24.10.2017, 09:20