LSN Messenger
Северск, 24.10.2017, 09:23

Можно ли выкупить долг у коллекторов после его приобретения?

Вопрос №13351858 из г. Томск
опубликован 24.10.2017, 09:23
Добрый день, Я взяла кредит в 2010 году и не погасила его так как похоронила дочь и не было возможности платить и банк в отослал долг приставам. В 2017 году пришла оплатить долг но мне сказали что его выкупили уже коллектора у банка и я должна коллекторам деньги. Вопрос-могу ли я как то выкупить долг у коллекторов слышала что они продают за меньшую сумму если да то как нужно поставить им вопрос по выкупу или им вообще не надо платить. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Не надо ничего Вам выкупать, пусть коллекторы в суд обращаются, если с момента последнего платежа по кредиту прошло более 3 лет, заявите о пропуске срока исковой давности.

24.10.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.

Не нужно его выкупать. Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

24.10.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Вам это уже не нужно. Судя по всему, истекли сроки обращения в суд за ее взысканием. Живите спокойно. Если коллекторы начнут звонить, говорите, что ничего не будете платить без решения суда.

24.10.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо огромное, мне коллектора не звонят и не пишут и вообще не знаю какая контора выкупила его в 2013 году. Еще раз спасибо за грамотный ответ и помощь.

24.10.2017, 09:29

Вам вообще не стоит беспокоиться и забыть об этом. Какая то контора выкупила и в том случае если она обратиться с иском в суд, то вы вправе подать свои возражения на иск и обязательно заявить суду о пропуске срока исковой давности.

24.10.2017, 09:32

Дак и живите тогда спокойно, начнут обращаться, посылайте их в суд, а там уже и заявите о пропуске срока исковой давности

Удачи.

24.10.2017, 09:34

Здравствуйте, Наталья! Если коллекторы Вас не беспокоят, то видимо сами понимают, что Вы сможете воспользоваться истечением срока исковой давности.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.10.2017, 09:37