Калининград, 24.10.2017, 09:39

Как безопасно купить квартиру через доверенность в другом городе - опыт применения схемы через нотариуса

Вопрос №13351906 из г. Калининград
опубликован 24.10.2017, 09:39
Родственники собираются купить квартиру. Продавец находится в другом городе и похоже продавать квартиру будет по доверенности. Категорически отказывается проводить сделку через безопасную сделку с банковской ячейкой и хочет деньги вперед, перед подачей документов на регистрацию. Покупатель в свою очередь не соглашается на такой вариант, тем более, что Продавец иногородний. Агенство недвижимости (АН), куда обратился Продавец, предложило такой вариант. 1. Договор купли-продажи проводится через нотариуса. АН утверждает, что сделка в таком случае застрахована, так как нотариус материально отвечает за ошибку. 2.Половина денег платится у нотариуса в момент подачи документов. Квартира считается в этом случае с обремененим, так как сумма выплачена не полностью. В договоре прописано, что квартира остается в Залоге. 3.После получения документов, их опять сдают в юстицию для снятия обременения. 4. После того, как документы сданы опять, Покупатель окончательно расплачивается с Продавцом и Продавец может спокойно уезжать, - он уже не нужен. 5. Через 3-5 дней Покупатель забирает документы на квартиру уже со снятым обременением и все счастливы. Нормальная ли эта схема? Есть ли тут подводные камни? Не может ли юстиция вернуть документы, после того как их уже проверил нотариус? Может ли продавец сам отозвать документы и уехать (с половиной суммы)? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Глупости. Никакого залога быть не может. Тк залог не связан с куплей продажей и является самостоятельным видом договора. Ст.334 ГК РФ. Росреестр откажет в регистрации Риски велики. Не надо изобретать велосипед и применить ячейку или отказаться от такой покупки.

24.10.2017, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Схема вполне нормальная и отработанная. Но Росреестр может приостановить или отказать в регистрации если будут основания на то, гарантий нет. Даже если нотариус проверит. До регистрации в Росреестре стороны могут отозвать заявление. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017), ст.25,26,27

Дело покупателя - соглашаться или нет. Попробуйте убедить.

24.10.2017, 09:42

Здравствуйте, данная схема совершенно нормальная и допустимая. Что касается подводных камней, то они могут возникнуть в Росреестре который сможет приостановить либо отказать в ее регистрации при наличии оснований согласно требованиям ФЗ РФ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", а также в связи с тем что залог вообще не коим образом не связан с договором купли продажи, т.к. является совсем иным видом сделки-договора. Поэтому ничего не получится.

24.10.2017, 09:50

Это ненормально.

Нотариус не отвечает за действия сторон.

Ст. 549 ГК РФ гласит:

"По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130)."

Нет там нотариуса.

Родственникам нужно нанять юриста, и он договорится с продавцом.

24.10.2017, 09:52

Добрый день! Покупка-продажа недвижимости всегда имеет определённые риски, так как дорогой продукт. Предложенный порядок действий АН один из наиболее безопасных, но придётся потратиться на нотариуса. Шансы, что органы юстиции откажут в регистрации сделки, совершённой в нотариальной форме один на миллион. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости".

Продавец самостоятельно отозвать сделку и уехать с половиной ссумы не сможет.

24.10.2017, 09:55

Здравствуйте Светлана!

Нотариус не несет ответственности, в случае невыполнения сторонами сделки, условий оплаты по договору купли-продажи недвижимого имущества.

При оплате по договору купли-продажи недвижимого имущества в размере 50% от цены договора квартира не считается с обременением и не является залогом.

Такой порядок оплаты является условием о рассрочке оплаты по договору купли-продажи.

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с требованиями законодательства переход права собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрацииию

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Договор купли-продажи недвижимого имущества вступает в законную силу с момента государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре. Т.е. сам по себе не является гарантом сделки. Ваши риски значительны.

24.10.2017, 09:57

Статья 421 ГК РФ (свобода договора) позволяет заключить договор купли-продажи квартиры с обременением Что касается предложенной схемы, то она не дает 100 % гарантии защиты интересов Покупателя

Продавец, получив половину денег может отказаться от регистрации сделки.

Нотариальное удостоверение договора купли-продажи также не является гарантией, что Росреестр что то не обнаружит и не завернет сделку

Предложенная схема все таки больше защищает интересы Продавца, наверное потому что клиентом этого АН является Продавец, а не Покупатель

Для Покупателя надежный вариант 100% оплаты в день регистрации Покупатель оплачивает Продавцу стоимость квартиры А затем сделка регистрируется ст 8.1 ГК РФ

24.10.2017, 10:28

Доброе утро. Квартира будет считаться с обременением только после регистрации сделки и обременения в Росреестре, но никак не у нотариуса. Или нотариус на основании оформленного договора подает заявление об ипотеке в Росреестр или продавец с покупателем подают совместное заявление об ипотеке в Росреестр. В остальном схема стандартная.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 20. Порядок государственной регистрации ипотеки

1. Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу нотариально удостоверенного договора об ипотеке, может осуществляться также на основании заявления нотариуса, удостоверившего договор об ипотеке.

24.10.2017, 11:14

Добрый день, нужно делать так:

1. Договор купли-продажи квартиры нотариально заверенный у нотариуса, с указанием рассрочки платежа по квартире (50% сразу, 50% после регистрации сделки в Россреестре, ну или как там договоритесь по процентам).

2. Квартиру регистрируеете в МФЦ или Россреестре, а уже после прохождения регистрации и получения документов на квартиру уплачиваете оставшуюся сумму Продавцу.

В этом случае все застрахованы, так как в договоре четко прописана рассрочка платежа и сроки окончательной оплаты стоимости квартиры после ее регистрации с дальнейшими последствиями при их нарушении.

Продавцу для успокоения так же к договору можно составить гарантийное письмо с текстом что Покупатель гарантирует ему полную и своевременную оплату по договору, и в случае нарушения его условий обязуется выплатить ему штраф в размере 100 000 или 500 000 тысяч (на ваше усмотрения), чтобы не переживал.

И все, все застрахованы и подстрахованы.

24.10.2017, 13:02

Здравствуйте, Светлана.

Схема, которая была предложена Вам Агентством Недвижимости, нормальная и защищает интересы Покупателя. Обычно, так сделки купли-продажи и проходят. Подводных камней здесь нет.

Продавец не может сам отозвать документы из Росреестра и уехать (с половиной суммы). Он может приостановить сделку (если есть на то законные основания), а затем регистрация будет продолжена.

Таким образом, если документы сданы на регистрацию, то отменить сделку Продавец уже не сможет.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017)

Статья 30. Приостановление осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в заявительном порядке

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона.

25.10.2017, 13:47

Уважаемые, юристы, всем хочу сказать большое спасибо за ответы, немного прояснили ситуацию. Еще раз спасибо.

24.10.2017, 10:25

Уважаемая Светлана, юристы были рады Вам помочь. Выражаю свою признательность, желаю удачи и успехов Вам, и Вашим близким!

24.10.2017, 10:27

Добрый день, Светлана!

Примите во внимание:

Простая сделка купли продажи квартиры (не альтернативная), как правило, включает следующие этапы:

1) Переговоры с контрагентом по поводу покупки квартиры.

2) Задаток, Аванс за квартиру.

3) Юридическая проверка документов по квартире.

4) Согласование условий сделки купли-продажи квартиры.

5) Подготовка сделки купли-продажи квартиры.

6) Совершение сделки купли-продажи квартиры.

7) Государственная регистрация прав на квартиру.

8) Исполнение сделки купли-продажи квартиры.

9) Завершение сделки купли-продажи квартиры.

Каждый этап сделки имеет существенное значение для исхода всей сделки в целом, и требует внимания и тщательного подхода.

24.10.2017, 10:40