Как безопасно купить квартиру через доверенность в другом городе - опыт применения схемы через нотариуса

Родственники собираются купить квартиру. Продавец находится в другом городе и похоже продавать квартиру будет по доверенности. Категорически отказывается проводить сделку через безопасную сделку с банковской ячейкой и хочет деньги вперед, перед подачей документов на регистрацию. Покупатель в свою очередь не соглашается на такой вариант, тем более, что Продавец иногородний. Агенство недвижимости (АН), куда обратился Продавец, предложило такой вариант. 1. Договор купли-продажи проводится через нотариуса. АН утверждает, что сделка в таком случае застрахована, так как нотариус материально отвечает за ошибку. 2.Половина денег платится у нотариуса в момент подачи документов. Квартира считается в этом случае с обремененим, так как сумма выплачена не полностью. В договоре прописано, что квартира остается в Залоге. 3.После получения документов, их опять сдают в юстицию для снятия обременения. 4. После того, как документы сданы опять, Покупатель окончательно расплачивается с Продавцом и Продавец может спокойно уезжать, - он уже не нужен. 5. Через 3-5 дней Покупатель забирает документы на квартиру уже со снятым обременением и все счастливы. Нормальная ли эта схема? Есть ли тут подводные камни? Не может ли юстиция вернуть документы, после того как их уже проверил нотариус? Может ли продавец сам отозвать документы и уехать (с половиной суммы)? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Глупости. Никакого залога быть не может. Тк залог не связан с куплей продажей и является самостоятельным видом договора. Ст.334 ГК РФ. Росреестр откажет в регистрации Риски велики. Не надо изобретать велосипед и применить ячейку или отказаться от такой покупки.

Схема вполне нормальная и отработанная. Но Росреестр может приостановить или отказать в регистрации если будут основания на то, гарантий нет. Даже если нотариус проверит. До регистрации в Росреестре стороны могут отозвать заявление. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017), ст.25,26,27

Дело покупателя - соглашаться или нет. Попробуйте убедить.

Здравствуйте, данная схема совершенно нормальная и допустимая. Что касается подводных камней, то они могут возникнуть в Росреестре который сможет приостановить либо отказать в ее регистрации при наличии оснований согласно требованиям ФЗ РФ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", а также в связи с тем что залог вообще не коим образом не связан с договором купли продажи, т.к. является совсем иным видом сделки-договора. Поэтому ничего не получится.

Это ненормально.

Нотариус не отвечает за действия сторон.

Ст. 549 ГК РФ гласит:

"По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130)."

Нет там нотариуса.

Родственникам нужно нанять юриста, и он договорится с продавцом.

Добрый день! Покупка-продажа недвижимости всегда имеет определённые риски, так как дорогой продукт. Предложенный порядок действий АН один из наиболее безопасных, но придётся потратиться на нотариуса. Шансы, что органы юстиции откажут в регистрации сделки, совершённой в нотариальной форме один на миллион. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости".

Продавец самостоятельно отозвать сделку и уехать с половиной ссумы не сможет.

Здравствуйте Светлана!

Нотариус не несет ответственности, в случае невыполнения сторонами сделки, условий оплаты по договору купли-продажи недвижимого имущества.

При оплате по договору купли-продажи недвижимого имущества в размере 50% от цены договора квартира не считается с обременением и не является залогом.

Такой порядок оплаты является условием о рассрочке оплаты по договору купли-продажи.

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с требованиями законодательства переход права собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрацииию

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Договор купли-продажи недвижимого имущества вступает в законную силу с момента государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре. Т.е. сам по себе не является гарантом сделки. Ваши риски значительны.

Статья 421 ГК РФ (свобода договора) позволяет заключить договор купли-продажи квартиры с обременением Что касается предложенной схемы, то она не дает 100 % гарантии защиты интересов Покупателя

Продавец, получив половину денег может отказаться от регистрации сделки.

Нотариальное удостоверение договора купли-продажи также не является гарантией, что Росреестр что то не обнаружит и не завернет сделку

Предложенная схема все таки больше защищает интересы Продавца, наверное потому что клиентом этого АН является Продавец, а не Покупатель

Для Покупателя надежный вариант 100% оплаты в день регистрации Покупатель оплачивает Продавцу стоимость квартиры А затем сделка регистрируется ст 8.1 ГК РФ

Доброе утро. Квартира будет считаться с обременением только после регистрации сделки и обременения в Росреестре, но никак не у нотариуса. Или нотариус на основании оформленного договора подает заявление об ипотеке в Росреестр или продавец с покупателем подают совместное заявление об ипотеке в Росреестр. В остальном схема стандартная.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 20. Порядок государственной регистрации ипотеки

1. Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу нотариально удостоверенного договора об ипотеке, может осуществляться также на основании заявления нотариуса, удостоверившего договор об ипотеке.

Добрый день, нужно делать так:

1. Договор купли-продажи квартиры нотариально заверенный у нотариуса, с указанием рассрочки платежа по квартире (50% сразу, 50% после регистрации сделки в Россреестре, ну или как там договоритесь по процентам).

2. Квартиру регистрируеете в МФЦ или Россреестре, а уже после прохождения регистрации и получения документов на квартиру уплачиваете оставшуюся сумму Продавцу.

В этом случае все застрахованы, так как в договоре четко прописана рассрочка платежа и сроки окончательной оплаты стоимости квартиры после ее регистрации с дальнейшими последствиями при их нарушении.

Продавцу для успокоения так же к договору можно составить гарантийное письмо с текстом что Покупатель гарантирует ему полную и своевременную оплату по договору, и в случае нарушения его условий обязуется выплатить ему штраф в размере 100 000 или 500 000 тысяч (на ваше усмотрения), чтобы не переживал.

И все, все застрахованы и подстрахованы.

Здравствуйте, Светлана.

Схема, которая была предложена Вам Агентством Недвижимости, нормальная и защищает интересы Покупателя. Обычно, так сделки купли-продажи и проходят. Подводных камней здесь нет.

Продавец не может сам отозвать документы из Росреестра и уехать (с половиной суммы). Он может приостановить сделку (если есть на то законные основания), а затем регистрация будет продолжена.

Таким образом, если документы сданы на регистрацию, то отменить сделку Продавец уже не сможет.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017)

Статья 30. Приостановление осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в заявительном порядке

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона.

Уважаемые, юристы, всем хочу сказать большое спасибо за ответы, немного прояснили ситуацию. Еще раз спасибо.

Уважаемая Светлана, юристы были рады Вам помочь. Выражаю свою признательность, желаю удачи и успехов Вам, и Вашим близким!

Добрый день, Светлана!

Примите во внимание:

Простая сделка купли продажи квартиры (не альтернативная), как правило, включает следующие этапы:

1) Переговоры с контрагентом по поводу покупки квартиры.

2) Задаток, Аванс за квартиру.

3) Юридическая проверка документов по квартире.

4) Согласование условий сделки купли-продажи квартиры.

5) Подготовка сделки купли-продажи квартиры.

6) Совершение сделки купли-продажи квартиры.

7) Государственная регистрация прав на квартиру.

8) Исполнение сделки купли-продажи квартиры.

9) Завершение сделки купли-продажи квартиры.

Каждый этап сделки имеет существенное значение для исхода всей сделки в целом, и требует внимания и тщательного подхода.