Квартира продана мошенником по поддельному паспорту - что делать в такой ситуации?
Есть такие нормы. Не понятно, почему Вы в 17 году не предъявили..
Требования о компенсации, предъявленные добросовестными приобретателями в соответствии с ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ при истребовании у них жилья до 01.01.2020, рассматриваются в соответствии с законодательством, действовавшим на момент их предъявления (ФЗ от 02.08.2019 N 299-ФЗ).
Компенсация добросовестному приобретателю, от которого в судебном порядке было истребовано жилье до 01.01.2020, в размере, установленном чч. 3 и 4 ст. 68.1, выплачивается при соблюдении условий, установленных ч. 1 ст. 2 ФЗ от 02.08.2019 N 299-ФЗ.
1. Сделки купли-продажи страхуются только по инициативе участников такой сделки. Государство от этого отбежало достаточно далеко и все риски оставило на ее участников.
2. Государство прямо и недвусмысленно определяет, что проблема рисков в условиях разгосударствления общественно важных секторов экономики, в первую очередь является задачей самих участников гражданских сделок.
3. В реальной ситуации необходимо осознавать, что вариантов решения проблемы (в вашем случае - возмещения убытков) при наличии несметного числа чиновников Росреестра, нотариата, паспортных столов, МВД, прокуратуры, суда и прочих столоначальников не существует.
Удачи.