Москва, 24.10.2017, 11:49

Как заставить бывшую супругу выполнить решение суда о приобретении квартиры, установленное в брачном договоре?

Вопрос №13352507 из г. Москва
опубликован 24.10.2017, 11:49
С бывшей супругой в разводе. Много лет назад (срок иск давности давно истек) был подписан по обоюдному согласию брачный договор с установлением режима раздельной собственности, по которому в случае развода на ее имя я обязан приобрести установленную договором небольшую квартиру. По договоренности с учетом того, что я работал один, все недвижимое имущество оформлялось в браке на меня. После расторжения брака супруга отказалась выполнять БД,так как раздел пополам ей выгоднее и сразу подала в суд иск о признании недействительным БД, придумав различные небылицы. Суд постановил в удовлетворении требований отказать. Не согласившись с решением, она подала в аппеляцию. Там также проиграла. Решение вступило в силу. Но она по прежнему уклоняется от приобретения квартиры. На предложения приступить к покупке квартиры никак не реагирует. Пока не куплена квартира, и она ее не приняла, может продолжать судиться - подать в касацию и надзор. Вопрос: Как можно ее заставить выполнить вступившее в силу Решение суда? Возможно подать иск об уклонении от выполнения условий договора, Решения Суда, или о понуждении к выполнению договора? Или есть иные варианты? Прошу совета. Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Алексей, снимите бывшую супругу с регистрационного учета в ваших квартирах и официально ее уведомите-письмом о том, что готовы исполнить условия брачного договора. А там она уже сама пусть решает, когда приобретать квартиру. Иск подавать нет необходимости, просто игнорируйте ее пока она не успокоится.

Удачи Вам в ваших делах.

24.10.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Большое спасибо за ответ. Она не зарегистрирована в моей квартире, где сейчас проживает с нашими детьми. Я слышал, что есть практика Нотариального письма. Когда письмо отправляет Нотариус, и его копия остается у него в делах. Это так?

24.10.2017, 12:13

Добрый день!

Такая практика действительно существует, только не все нотариусы г. Москвы ее практикуют, уточняйте заранее.

Что касается условий брачного договора, Вы можете приобрести для нее квартиру (если оговорены критерии квартиры), о чем направить ей уведомление. Можете направить уведомление о намерении приобрести квартиру, чтоб сама ее выбрала. Касаемо Вашего имущества, оно по брачному договору осталось уже у Вас и разделу подлежать не будет. Если она у Вас не зарегистрирована, то вообще проблем нет. Ну и имейте ввиду, она же женщина, они часто себя неадекватно ведут в сложных ситуациях).

С Уважением,

24.10.2017, 12:21

Здравствуйте. Алексей, есть такое. Практика эта существует и применяется у большинства нотариусов. Вы можете обратиться к нотариусу и уточнить у него об этом действии. Можете переговорить, чтобы через нотариуса была отправлена телеграмма с уведомлением.

Удачи Вам в ваших делах.

24.10.2017, 12:32

Алексей, это должно быть ее "головной болью", а не Вашей - заставить Вас купить ей квартиру.

Судя по вопросу, заставлять не придется, Вы готовы.

Вместе с тем запретить ей судиться с Вами нельзя.

По моему мнению, на данный момент вообще ничего не следует предпринимать. Просто ждите ее обращения к Вам за этой квартирой. Оно последует, думаю, когда все попытки доказать что-то в судах по поводу недействительности брачного договора потерпят крах.

Можете, если хотите, направить ей какое-то письменное предложение о готовности купить квартиру.

Вместе с тем, это само по себе от признания договора недействительным Вас застраховать не может - ведь речь идет не о расторжении договора вследствие неисполнения, а о признании его недействительным, это другая "тема".

24.10.2017, 13:38