Муж поднимает руку периодически на пустом месте.

Вопрос №13352993 из г. Якутск
опубликован 24.10.2017, 12:45
Муж поднимает руку периодически на пустом месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Дак напишите на него заявление в полицию

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 141 УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

24.10.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Снимите побои, обратитесь в полицию, затем в мировой суд, Мужа привлекут к уголовной ответственности либо по 116 (побои) либо по 115 (легкий вред здоровью) в зависимости от обстоятельств дела. Обращаю Ваше внимание, что если в суде муж помирится с вами дело может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим. Удачи вам!

24.10.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нвписала заяву на него, а вдруг еще раз поднимет руку, как быть?

24.10.2017, 12:48

Здравствуйте, вновь подавать заявление в полицию и уходить от такого мужа, нечего ждать, когда он вас убьёт.

Удачи вам и всего наилучшего

24.10.2017, 12:50

Заявление подается по каждому факту совершенного преступления. Если не согласны с ним примирится требуйте привлечения к уголовной ответственности: обычное наказание - исправительные работы. Удачи Вам!

24.10.2017, 12:50

Добрый день! Тогда сразу вызывайте сотрудников полиции, нужно все факты фиксировать, если будет причинен вред здоровью, то это уже состав уголовного преступления, квалификация будет зависеть от тяжести причиненного вреда.

24.10.2017, 12:50

Проблем нет, можно ещё раз написать

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

24.10.2017, 14:07