Астрахань, 24.10.2017, 13:05

Влияет ли расположение государственной школы искусств на обязательность оплаты жильцами взносов на капитальный ремонт?

Вопрос №13353110 из г. Астрахань
опубликован 24.10.2017, 13:05
Если в жилом здании на первом этаже располагается государственная школа искусств, является ли это основании для неуплаты жильцами взносов на кап. ремонт т.к. земля под домом скорее всего является государственной (муниципальной)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте и земля тут не причём если это помещение оформлено в собственность то собственник этого жилья обязан платить за капремонт.

24.10.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Евгения!

Наличие в жилом здании на первом этаже школы искусств не освобождает собственников от оплаты взносов на капремонт. В таком случае, взносы платятся солидарно, в зависимости от имеющейся доли.

24.10.2017, 13:08

Добрый день. Вы обязаны платить за кап. ремонт... У Вас есть расчет по квадратным метрам жилой площади и требования законны...

24.10.2017, 13:25

А какие льготы существуют по уплате взносов на капремонт?

24.10.2017, 13:11

хозяевам жилых помещений, которые проживают одни, при этом не работают и достигли 70-летнего возраста (50% компенсации обязательных взносов);

хозяевам жилых помещений, которые проживают одни, при этом не работают и достигли 80 лет (100% льготы);

проживающим семьям пенсионеров, которые не работают, являются хозяевами помещений и достигли 70-летнего возраста (50% компенсации взносов);

проживающим семьям пенсионеров, которые не работают, являются хозяевами помещений и достигли 80 летнего возраста (100% компенсации взносов);

По поводу внесенных изменений ФЗ N 399-Ф, которые дополнили частью 21 статью 169 ЖК РФ, необходимо дать пояснение.

24.10.2017, 13:13

Здравствуйте Евгения!

Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

24.10.2017, 13:14