Воронеж, 24.10.2017, 13:17

Какое значение имеет завещание при отсутствии наследников на стороне супруга?

Вопрос №13353201 из г. Курск
опубликован 24.10.2017, 13:17
Если мы с супругой написали завещание на своих детей, достанится что нибудь тёще?так как со стороны супруга нет Никого, проще говоря что имеет законную силу: завещание или гражданский кодекс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Возможность составления завещания как раз-таки и предусмотрена гражданским кодексом. Если на момент смерти вашей супруги ее мама будет жива и не будет трудоспособный, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве Даже при наличии завещания на других лиц.

24.10.2017, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, если мать супруга является нетрудоспособной, то она сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.

Удачи вам и всего наилучшего

24.10.2017, 13:19

Добрый день!

Гражданский кодекс регламентирует также и наследование по завещанию (глава 62):

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний

Завещание имеет приоритет перед наследованием по закону. Но есть понятие обязательные наследники. И если мать будет нетрудоспособной, она будет относиться к этой категории.

Удачи Вам!

24.10.2017, 13:21

Есть право на наследство по завещанию, а есть по Закону. Теща (мать жены) может претендовать на долю в наследстве своей дочери, если на дату смерти наследодателя будет нетрудоспособной по возрасту или по инвалидности. Будьте здоровы, живите долго.

24.10.2017, 13:28

А почему? Ведь я имею право завещать любому, зачем тогда вообще завещание, если государство решает за покойного?

24.10.2017, 13:23

Почему? Потому что завещать вы можете действительно любому, но на момент вашей смерти могут остаться лица, которым вы обязаны были при жизни оказывать помощь, содержание. Это могут быть и несовершеннолетние дети и престарелые родители. Вот государство о них и заботится.

24.10.2017, 13:25

Добрый день. Так решил законодатель, вероятнее заботясь об интересах нетрудоспособных граждан. Обязательная доля в наследстве составит не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону

24.10.2017, 13:29

Вы спрашивали, что главнее, то в ответ на Ваш вопрос - гражданский кодекс, потому, что завещание имеет регулирование Законом.

24.10.2017, 13:31