Москва, 26.08.2015, 04:01

Какую долю наследства получит дочь супругов при отсутствии определения долей в завещании?

Вопрос №7810470 из г. Хабаровск
опубликован 26.08.2015, 04:01
В сложившейся ситуации. Супруг и супруга имеют жилой дом и земельный участок, все оформлено в совместную собственность. Супруг и супруга написали завещание, каждый от своего имени на дочь, в котором указывают, что завещают все принадлежащее им имущество. В результате один из супругов умер, что теперь делать дочери, имеет ли она право вступить в права наследования, ведь доли не определены, и если имеет право, то ей достанется 1/2 доли? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь вступает в наследство на 1/2 всего имущества, то есть ей достается ровно то, что принадлежало умершему супругу.

26.08.2015, 04:04

Не смотря на то, что у супругов была собственность общая совместная, а не долевая? Спасибо за ответ!

26.08.2015, 04:07

В случае смерти одного из супругов — участника совместной собственности наследство открывается в общем порядке. А значит, если есть завещание, то к наследованию призываются указанные в нем лица. Доли супругов по умолчанию являются равными при совместной собственности.

26.08.2015, 04:14