Барнаул, 24.10.2017, 13:18

Склад на миллион рублей - открывшийся факт о земле может изменить решение суда

Вопрос №13353211 из г. Барнаул
опубликован 24.10.2017, 13:18
По решению суда, при разделе имущества между супругами, мне присудили склад по КАДАСТРОВОЙ стоимости миллион рублей, так как эксперт не смог провести оценку, поскольку земля под складом не принадлежит нам. Сейчас выясняется, что земля перешла в муниципалитет и ее можно: арендовать, купить... и следовательно можно оценить весь склад. Второй стороне было известно, что можно оформить землю (есть свидетели), но она скрыла эту информацию, для того чтобы склад отошел мне по завышенной стоимости (реальная его стоимость 200 тысяч даже с учетом земли). Является ли это вновь открывшимся фактом для изменения решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 392 ГПК определяет исчерпывающий перечень вновь открывшихся или новых обстоятельств, позволяющих добиться пересмотра дела:

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации

.

Ваши обстоятельства к таковым не относятся, следовательно выйти на пересмотр по ним вряд ли получится. Успехов Вам.

24.10.2017, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

[quote][/quote]ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

24.10.2017, 13:21

Владимир, для полного ответа необходимо ознакомиться с решением суда. В любом случае непонятно зачем согласился на кадастровую цену склада в 1000000 руб. определенную вероятно для целей налогообложения, когда необходимо было устанавливать рыночную стоимость или предложить инвентаризационную.

Если не пропустил срок обжалования, то срочно обжалуй.

24.10.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я статьи читал, мне интересно, конкретно мои обстоятельства являются ли вновь открывшимися. Ведь она же знала и нарочно скрыла этот факт.

24.10.2017, 13:52

Да, попробуйте подать на пересмотр, попытка может быть удачной и вам повезет. Спасибо за обращение на сайт и всего вам наилучшего!

24.10.2017, 13:55

Конкретно Ваши обстоятельства таковыми не являются. Если бы речь шла о суде апелляционной инстанции, то в рамках данного дела Вы вправе были бы заявлять ходатайство об исследовании данных обстоятельств. Если решение вступило в законную силу, оснований для пересмотра по данным обстоятельствам нет.

24.10.2017, 14:00