Бывший муж подает в суд на оспаривание отцовства и ДНК в попытке избежать выплаты алиментов ребенку, несмотря на то, что ранее принимал решение признать отцовство

Вопрос №13353334 из г. Тверь
опубликован 24.10.2017, 13:36
Здравствуйте, муж (бывший) подал в суд на оспаривание отцовства и днк, так как не хочет платить алименты ребенку. Выходила замуж за него уже будучи беременной, он сомневался в его родстве, но по истечению времени принял решение жениться на мне и дать ребенку свою фамилию. Когда разошлись передумал, чтоб не платить деньги ребенку. Ребенок не его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам нужно в любом случае бороться до конца, защищать свои интересы. В данном случае нужно писать свое возражение на иск и говорить о том, что истцу было известно о том, что он не является его биологическим отцом. Это единственный способ сохранить алименты.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить возражение на исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

24.10.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Если судом будет установлено, что отцом ребенка он не является, соответственно от уплаты алименты он освобождается, всего вам хорошего!

24.10.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте! Если отцовство установлено в силу брака, то он имеет право подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Вы имеете право подать в суд возражения на иск. В возражениях укажите, что он знал, что ребенок не его, но длительное время не оспаривал.

24.10.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Я поняла,спасибо

Буду ли я оплачивать Днк в этом случае? И если я откажусь от днк, суд примет решение об отмене алиментов? У меня есть даже пару свидетелей, которые знают нашу историю и которым он говорил что готов принять чужого ребенка.

24.10.2017, 14:23

Не факт, что экспертизы дойдет дело. Но повторю, сейчас нужно написать возражение и привести своих свидетелей. Если, конечно, Вы хотите сохранить алименты. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить возражение на исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

24.10.2017, 14:26

Здравствуйте! Согласно ГПК РФ все судебные и иные расходы будут возлагаться на проигравшую сторону. Кто проиграет, тот и будет платить. Удачи Вам!

24.10.2017, 14:26

Если вы знаете, что ребенок не "его", вы будете признаны проигравшей стороной, если в суде будет назначена экспертиза, оплата за ее проведение ляжет на проигравшую сторону, т.е. вас. Иск будет удовлетворен, бывший муж не будет признан отцом.

24.10.2017, 14:26

В проведении экспертизы нет необходимости. Вы можете подтвердить, что действительно он не является отцом ребенка. Вам нужно доказать, что он знал, что ребенок не его, но не пытался оспорить отцовство.

24.10.2017, 14:27

Если по результатам экспертизы доводы Истца будут признаны обоснованными, а иск суд удовлетворит, то соответственно он взыщет с Вас стоимость экспертизы, а также иные расходы в разумных пределах. При этом, судебная перспектива дела зависит не только от экспертизы, но и от конкретных обстоятельств дела, например, устанавливал ли он отцовство в ЗАГС, какой срок прошел после этого и пр.

24.10.2017, 14:30

Если экспертиза ДНК покажет, что ребенок не его, оплачивать ее будете вы.

Если откажетесь от экспертизы, суд будет принимать решение с учетом других доказательств, в т.ч. свидетелей и т.п.

То что у вас есть свидетели, подтверждающие, что ребенок не от мужа, но муж был готов принять чужого ребенка, вам только помешает.

Отказаться от ребенка после его признания нельзя только если ребенок родился (!) ВНЕ брака и мужчина подал заявление, что он отец, зная что это не так.

В остальных случаях успех оспаривания отцовства зависит только от того, отец он или нет.

24.10.2017, 14:30