Рыльск, 24.10.2017, 13:49

Возможность ареста и конфискации автомобиля при дарении его супруге во время судебного процесса

Вопрос №13353407 из г. Курск
опубликован 24.10.2017, 13:49
Автомобиль приобрел до заключения брака, предстоит суд, мне присудят выплачивать крупную сумму. Если я подарю авто супруге (сделаю договор дарения) смогут ли приставы арестовать авто и забрать его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в случае, если кредитор (то есть тот, кому Вы должны деньги), обратится в суд с заявлением о выделе супружеской доли из совместного имущества. Самое простое, это переоформить автомашину на других родственников (например, родителей)

24.10.2017, 13:55

Здравствуйте, поскольку супруга будет являться собственником, то на её имущество взыскание не смогут обратить.

Удачи вам и всего наилучшего

24.10.2017, 13:51

Здравствуйте Павел! Обратить взыскание по исполнительному производству судебный пристав-исполнитель вправе на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности. Если транспортное средство в настоящее время не состоит под арестом, запрещением, не находится в залоге, Вы вправе распорядиться принадлежащим Вам транспортным средством по своему усмотрению - продать, подарить, передать в пользование.

24.10.2017, 13:54

А если договор купли-продажи оформить,

а не дарственную тогда смогут забрать?

24.10.2017, 13:54

Доброго времени суток.

Не имеет значения.

Все, что приобретено супругой в период брака - совместное имущество, и приставы имеют право наложить на него арест и выделить вашу часть для погашения долга.

24.10.2017, 13:55

А если договор купли-продажи оформить,

а не дарственную тогда смогут забрать?

Не смогут, если юридическим собственником будет другое лицо.

24.10.2017, 13:56