Правила налогообложения при продаже недвижимости на Украине россиянкой - нужно ли платить налог?
Если она в течение календарного года находилась на территории РФ более 183 дней - то она приобрела статус налогового резидента. Соответственно, имеет право пользоваться вычетом в размере 1000 000 рублей. Жилье она продала за 480 000 рублей. Вся сумма подпадает под вычет. Налога не возникает. Единственно, нужно будет подать декларацию.
Спасибо за ответ. 183 дня непрерывно должен находиться гражданин другого государства в РФ или нет, ведь она уезжала каждые 3 месяца, а в ст. 207 есть ограничение на выезд-на лечение или обучение не более 6 месяцев. Из России она уезжала на 1-2 недели, затем возвращалась в унаследованное жилье для поиска покупателей. И как подтвердить дни нахождения в РФ для предоставления в Налоговую инспекцию по месту продажи жилья?
Доброго времени суток! Подтвердить можете миграционной картой.
Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи.