LSN Messenger
Пенза, 24.10.2017, 15:15

Угрозы для имущества - что делать при прописке человека, который набрал быстрозаймов и не может их вернуть?

Вопрос №13353887 из г. Пенза
опубликован 24.10.2017, 15:15
Что нам может угрожать? Собственники квартиры я и моя мама. Отчим мужа просил прописать его, чтобы одобрили креди на дом (недавно получил гражданство и живет на съемной квартире). В итоге, прописали, а он набрал быстрозаймов и все деньги спустил. Отдавать естественно нечем. Мы как узнали, сразу выписали, но на момент взятия займов он был прописан у нас. Что нам грозит? Очень боимся за имущество, так как все наживалось непосильным трудом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав имеет право налагать арест только на имущество, которое принадлежит должнику. Статья 69 закона об исполнительном производстве

24.10.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
А как доказать что имущество в квартире ему не принадлежит?

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, если Вы ознакомитесь сами внимательно с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а не будете доверять кратким ответам юристов на этот серьезный юридический вопрос, то Вы сможете спокойно защитить свои права на свое общее имущество с супругом.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи вам.

24.10.2017, 15:25

И как доказать что после того, как выписали его имущества в квартире нет (и не было)

24.10.2017, 15:23

Доброго времени суток. Факт приобретения не им вы можете подтвердить чеками купли-продажи, договором купли-продажи или брачным договором, где будет указано имущество супругов. Удачи вам.

24.10.2017, 15:30

Мария, здравствуйте.

Вы не могли отчима своего мужа прописать и выписать в жилом помещении, нет у нас в России прописки и выписки уже более 20 лет.

Если судебный пристав-исполнитель в дальнейшем попытается наложить арест именно на ваше семейное имущество, то Вы в Акте вправе указать, что это имущество не является собственностью должника по исполнительному производству, а является вашим. Для доказательства этого Вы вправе предоставить судебному приставу-исполнителю доказательства, подтверждающие, что это имущество все ваше с супругом.

Удачи Вам.

24.10.2017, 15:32