Нижний Новгород, 24.10.2017, 15:33

В какой суд подавать иск на ТСЖ по затоплению квартиры по вине ТСЖ (ненадлежащее выполнение обязанностей)?

Вопрос №13353998 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.10.2017, 15:33
В какой суд подавать иск на ТСЖ по затоплению квартиры по вине ТСЖ (ненадлежащее выполнение обязанностей)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если сумма ущерба меньше 50 т.р, то в мировой, больше в районный. Согласно ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

24.10.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Все зависит от суммы и цены иска в том случае если сумма до 50 тысяч рублей то в мировой суд а если свыше 50 тысяч то в районный по месту нахождения ТСЖ-ответчика.

24.10.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Если ущерб до 50 т.р. - мировой судья, к участку которого относится Ваш адрес, если более 50 т р - районный суд.

24.10.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день.

Если вы физическое лицо, то подавайте иск в суд по месту нахождения ответчика, т.е. в суд по месту регистрации ТСЖ как юридического лица.

24.10.2017, 15:40

Я собственник квартиры-физическое лицо. Хочу подать иск к ТСЖ по затоплению квартиры по вине ТСЖ. В какой суд подавать? Районный или мировой? По сумме какой закон и статья, где написано до какой суммы иска в мировой и по какой сумме иска в районный? Спасибо

24.10.2017, 15:43

Ст. 23 ГПК РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

24.10.2017, 15:45

[quote][/quote]ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

24.10.2017, 15:47