Москва, 26.04.2021, 16:59

В какой суд нужно подавать иск на ТСЖ за непредоставление информации?

Вопрос №18424819 из г. Москва
опубликован 26.04.2021, 16:59
В какой суд нужно подавать иск на ТСЖ за непредоставление информации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Нужно подавать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.е. в суд общей юрисдикции согласно ст.24 ГПК РФ, т.к. это их подсудность.

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

26.04.2021, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Анна, это компетенция районного суда субъекта (города, района).

Эффективнее и быстрее сработает жалоба в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре".

'С уважением!

26.04.2021, 17:11

Добрый день! В рассматриваемом случае в районный суд по месту нахождения ТСЖ.

Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в судебном порядке (п. 4 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731). Право всех собственников в МКД знакомиться с деятельностью товарищества подтверждено судебной практикой.

Обратите внимание на следующее.

1. Право знакомиться с документами, предусмотренными ч. 3 ст. 143.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, имеют исключительно собственники в данном доме, в том числе владелец машино-места на паркинге внутри дома, если оно принадлежит ему на праве собственности.

2. Если собственник запрашивает информацию, размещенную на доске объявлений и в ГИС ЖКХ, можете смело указывать, где она размещена. А вот если у вас запросят документ, на основании которого принято решение (например, протокол общего собрания членов ТСЖ), то тут уж надо предоставить собственнику возможность с ним ознакомиться.

3. Если у товарищества нет возможности предоставить документы по причине их отсутствия или обновления либо нет помещения для ознакомления, то в ответе необходимо указать конкретную причину, по которой ТСЖ не может предоставить документы, и каким образом собственник может реализовать свое право.

4. Если собственник запросил документы, не предусмотренные законом, то в ответе с отказом дайте ссылку на ст. 143.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.

5. Собственники вправе требовать возможность ознакомиться с внутренними документами ТСЖ, если такие документы указаны в уставе товарищества или в решении общего собрания членов ТСЖ.

26.04.2021, 17:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратитесь в Госжил инспекцию в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» дадут ответ по жалобе в течение 30 дней. Параллельно напишите обращение в прокуратуру. По результатам проверок подавайте в суд на УК.

26.04.2021, 17:15

Добрый день. Рассмотрение дел данной категории относится к компетенции районного суда, иск подается в порядке, предусмотренном ст.131, 132 ГПК РФ. Параллельно обращайтесь с жалобой в Прокуратуру в соответствии с ФЗ "О прокуратуре" от 17.01.1992 N 2202-1

26.04.2021, 17:15

Здравствуйте Анна

Иск подается в районный суд по месту нахождения ТСЖ, согласно ст.28 ГПК

Если иск подаётся к организации, то он рассматривается по месту нахождения данной организации

Вы можете обратиться к любому юристу сайта для составления иска

При этом до подачи иска прежде вам нужно обратиться в само ТСЖ и получить отказ письменный в предоставлении информации.

26.04.2021, 17:30

Здравствуйте Анна!

Иск подаётся согласно нормам статьи 28 ГПК РФ в суд общей юрисдикции первой инстанции, то есть в районный суд по месту расположения жилого дома.

Всего вам доброго.

26.04.2021, 19:11

Жаловались, и видеофиксация есть оскорблений даже. Ничего не делают правоохранители. Отписки пишут.

26.04.2021, 17:04

Вы в прокуратуру обращались?)

26.04.2021, 17:11

Если Вас оскорбили публично, то рассмотрение таких фактов компетенция районной прокуратуры, это административное правонарушение предусмотренное статьей 5.61 КРФоАП.

26.04.2021, 17:11

См. мой ответ выше. Суды удовлетворяют требования истцов в полном объеме и обязывают ТСЖ предоставить, например, реестр договоров с подрядными и ресурсоснабжающими организациями, а также договоры с ними, иные связанные с управлением домом документы (документы долговременного хранения), указанные в Правилах и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170.

В отношении ответственности ТСЖ за непредоставление документов по запросу собственника следует обратить внимание на то, что собственник имеет право обратиться в прокуратуру или в суд, если ТСЖ:

- отказалось предоставлять информацию, предусмотренную законодательством;

- предоставило требуемую информацию несвоевременно;

- предоставило заведомо недостоверную информацию.

При выявлении нарушения прокуратура возбудит дело об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП РФ и на должностное лицо ТСЖ будет наложен штраф в размере от 5 000 до 10 000 руб.

26.04.2021, 17:15

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействия сотрудников полиции.

26.04.2021, 17:16

Вам в суд нужно обратиться в порядке ст.131 ГПК

Это не юрисдикция правоохранительных органов по предмету спора как у вас

См.ответ выше.

26.04.2021, 17:32