Нижний Новгород, 24.10.2017, 15:53

Каков порядок проведения экспертизы и подачи иска в суд при затоплении квартиры по вине ТСЖ?

Вопрос №13354142 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.10.2017, 15:53
Я собственник квартиры-физическое лицо. При затоплении квартиры по вине ТСЖ, когда заказываешь независимого эксперта обязательно приглашать на экспертизу 3 сторону-ТСЖ? Экспертиза нужна для дальнейшей подачи иска в суд на ТСЖ. И второй вопрос: обязательно нужно делать досудебную преиензионную практику, то есть обязательно сначала писать претензию в ТСЖ, с приложением экспертного заключегия, ждать 30 дней на ответ, а потом только в суд? Или можно сразу с иском и экспертизой в суд? Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Лена. Добрый день. Претензию и копию заключение передайте секретарю, требуйте зарегистрировать (№ вх). на Вашей копии. И не ждите, готовьте и обращайтесь в суд.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.10.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

По первому вопросу - нет не обязательно приглашать и не нужно. Претензию обязательно нужно предъявить в установленном порядке, заключение можете и не прилагать.

24.10.2017, 15:56

Уведомлять ТСЖ о проведении осмотра для проведения оценки стоимости повреждённого имущества не обязательно, но желательно. Претензию направить нужно, но срок рассмотрения не 30 дней, а 10 дней со дня получения претензии.

24.10.2017, 15:59

Приглашать на осмотр третью сторону обязательно. Иначе они оспорят данную экспертизу. Претензию нужно направлять чтобы иметь право требования с ТСЖ штрафа и неустойки.

24.10.2017, 15:59

3-ю сторону ТСЖ лучше всего уведомить о проведении независимой экспертизы и дать телеграмму или иным способом и предъявить письменную претензию и дать ему срок для добровольной оплаты причиненного материального и морального вреда и в слечае отказа сразу в суд.

24.10.2017, 16:00

Добрый день.

Давайте по порядку.

Для проведения осмотра вы обязаны пригласить виновника затопления, а то потом он может оспаривать акт и заключение экспертизы. А вот если не явится, то можно составить акт и в одностороннем порядке. Уведомить можно телеграммой.

Во вторых, вам лучше соблюсти претензионный порядок, так как возможно они выполнять ваши требования добровольно. И вам не придется нести расходы на оплату госпошлины.

24.10.2017, 16:01

Лучше всего приглашать официально на проведение экспертизы все заинтересованные стороны, иначе, если дело дойдет до суда, сторона, не присутствовавшая может возражать против заключения и просить провести ее повторно. По делам о защите прав потребителей обязателен досудебный порядок, поэтому требование об уплате ущерба обязательно, ждать нужно 10 дней. А не 30.

24.10.2017, 16:14

По приглашению 3 строны-ТСЖ на экспертизу у вас-юристов разные ответы, напишите ссылки на закон, которым руководствуетесь. И по претензии ожидание не 30, а 10 дней, почему? Ссылка на закон, пожалуйста!

24.10.2017, 16:03

Согласно нормам ГК РФ перед проведением независимой экспертизы необходимо в обязательном порядке уведомить виновника затопления и пригласить его присутствовать во время оценки ущерба. Это можно сделать следующими способами: лично – предоставить письменное уведомление о времени и месте проведения экспертизы; по почте – оправить уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении. Если виновник не явится, у вас на руках будет доказательство того, что вы его приглашали. Данный факт на суде будет истолкован не в пользу ответчика. А если не уведомить то он естественно сможет оспорить экспертизу. А срок истекает если вы указываете оплатить через 5 дней или 10 дней то с момента получения квартиры и в случае не оплаты сразу можете подавать в суд.

24.10.2017, 16:09

К данным правоотношениям, подлежит применению Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300. В соответствии с п. 1 ст. 31 Закона "о защите прав потребителей" Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

24.10.2017, 16:15

Елена, уведомление ТСЖ поможет избежать дополнительных проблем с доказыванием размера ущерба - суд может отказать во взыскании ущерба, т к документы фактически будут составлены в одностороннем порядке, что ставит под сомнение их объективность Если после получения уведомления ТСЖ не обеспечит участие своего представителя, риски будут уже на них.

24.10.2017, 16:16