Махачкала, 13.10.2021, 22:53

Сосед возмущен нахождением точек - оспорит ли наследник границу участка через суд?

Вопрос №18803571 из г. Махачкала
опубликован 13.10.2021, 22:53
Хочу установить забор (сетка рабица) по границе между участками. Пригласил сотрудника организации для выноса точек. Сосед был возмущен, фактом нахождения точек. Отличие от его разметки составило 1 м 20 см. на соседнем участке уложен газон. Когда приехали устанавливать забор, сказал, что будет оспаривать границы моего участка и если техника заедит на его газон - подаст в суд. Граница участка по согласованию с предыдущим соседом была изменена около 5 лет назад и переделана, занесена в росреестр. В настоящее время собственник участка - наследник имущества. Может ли он через суд оспорить границу участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если было проведено межевание участка, при этом было оформлено согласие соседа, план участка и все данные внесены в Росреестр, оспорить границу соседу-наследнику будет, практически, невозможно. 1. Наследник принимает наследство в той форме и объеме, которые оно имело на день смерти наследодателя. 2. Наследник мог бы оспаривать только сделки наследодателя, да и то, если не пропущен срок исковой давности.

13.10.2021, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Посмотрите для начала документы соседа, видели ли вы документы соседа? Смотрите свои документы. Если действительно все оформлено по закону у соседа есть соответствующие документы и участок поставлен на кадастр, оспорить сложно. Должно быть какое то основание - ошибка кадастра, к примеру.

16.10.2021, 20:10

Какие мои дальнейшие действия по установке забора, если сосед не согласен и не убирает газон и кусты? Могу ли я несмотря на его траву и посадки ими распоряжаться или должен подготовить письменное уведомление?

13.10.2021, 23:30

По тексту - можете распоряжаться, они посажены на Вашей земле, без Вашего согласия. Просто, на случай, если это особо ценное нечто - желательно это нечто сохранить, для возврата посадившему. Смотрите нормы ст. 10 ГК РФ.

14.10.2021, 02:02

Растения и газон были посажены раньше (в 2013 году), чем я согласовывал изменение границ участка (2016). Предыдущий собственник участка, подписал согласие. Наследник сейчас не согласен, т.к. за его деньги выполнялся ландшафтный дизайн в 2013 году.

16.10.2021, 19:39

Изменение границ - на это никак не влияет. Либо была учтена растительность, при сделке по изменении границ, либо и не должна была учитываться, если было незаконное пользование этой частью участка со стороны соседа.

17.10.2021, 04:27