Сосед возмущен нахождением точек - оспорит ли наследник границу участка через суд?
Хочу установить забор (сетка рабица) по границе между участками. Пригласил сотрудника организации для выноса точек. Сосед был возмущен, фактом нахождения точек. Отличие от его разметки составило 1 м 20 см. на соседнем участке уложен газон. Когда приехали устанавливать забор, сказал, что будет оспаривать границы моего участка и если техника заедит на его газон - подаст в суд. Граница участка по согласованию с предыдущим соседом была изменена около 5 лет назад и переделана, занесена в росреестр. В настоящее время собственник участка - наследник имущества. Может ли он через суд оспорить границу участка?
Здравствуйте! Если было проведено межевание участка, при этом было оформлено согласие соседа, план участка и все данные внесены в Росреестр, оспорить границу соседу-наследнику будет, практически, невозможно. 1. Наследник принимает наследство в той форме и объеме, которые оно имело на день смерти наследодателя. 2. Наследник мог бы оспаривать только сделки наследодателя, да и то, если не пропущен срок исковой давности.
Посмотрите для начала документы соседа, видели ли вы документы соседа? Смотрите свои документы. Если действительно все оформлено по закону у соседа есть соответствующие документы и участок поставлен на кадастр, оспорить сложно. Должно быть какое то основание - ошибка кадастра, к примеру.
Какие мои дальнейшие действия по установке забора, если сосед не согласен и не убирает газон и кусты? Могу ли я несмотря на его траву и посадки ими распоряжаться или должен подготовить письменное уведомление?
По тексту - можете распоряжаться, они посажены на Вашей земле, без Вашего согласия. Просто, на случай, если это особо ценное нечто - желательно это нечто сохранить, для возврата посадившему. Смотрите нормы ст. 10 ГК РФ.
Растения и газон были посажены раньше (в 2013 году), чем я согласовывал изменение границ участка (2016). Предыдущий собственник участка, подписал согласие. Наследник сейчас не согласен, т.к. за его деньги выполнялся ландшафтный дизайн в 2013 году.
Изменение границ - на это никак не влияет. Либо была учтена растительность, при сделке по изменении границ, либо и не должна была учитываться, если было незаконное пользование этой частью участка со стороны соседа.