Как получить назад документы у главного врача для подачи искового заявления в гражданский суд - рекомендации и ссылка на закон.

Вопрос №13354262 из г. Новосибирск
опубликован 24.10.2017, 16:16
Гл.врач забрал документы у лечащего врача. Мне они нужны для подачи искового заявления в гражданский суд. как мне их забрать? Пожалуйста, со ссылкой на закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии со ст. 22 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в мед. организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличия заболевания. Одним из элементов права пациента на информацию является его право на получение медицинской документации. Кроме того, нарушение права пациента в вид неправомерного отказа или не предоставления медицинских документов влечет административную ответственность должностных лиц.

24.10.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Безусловно обращение предусмотрено в форме заявления на имя главного врача медицинского учреждения, данное заявление регистрируется в приемной либо отправляется заказным письмом, в случае личного посещения предлагается оформить заявление в двух экземплярах для отметки об обращении. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов их копий и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ч.5 ст. 22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

25.10.2017, 11:14

А каков порядок? Нужно ли писать заявление?

25.10.2017, 08:30

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских