Абакан, 24.10.2017, 16:19

Как продать автомобиль с ограничениями регистрации из-за задолженности бывшего владельца?

Вопрос №13354278 из г. Абакан
опубликован 24.10.2017, 16:19
Здравствуйте! Получилось так, что купил авто с ограничением на регистрационные действия (в связи с тем, что бывший собственник является должником, заведено исполнительное производство), я вписан в птс, на учёт, конечно, встать не получилось (нет печати ГИБДД). Можно ли продать такое авто? Есть ДКП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел!

Для начала, рекомендую Вам зайти на сайт УФССП (судебные приставы) в раздел "Банк данных", введите Ф.И.О. и дату рождения продавца автотранспортного средства и посмотрите его текущие долги.

1 вариант развития событий: у продавца имеется задолженность в размере 500 руб., то проще всего её оплатить и снять ограничение с авто,

2 вариант: у продавца имеется задолженность от 50 000 руб. и выше, то в таком случае необходимо написать заявление на имя судебного пристава-исполнителя о снятии ограничения с авто, ввиду его продажи и приложить к нему копию птс и договора купли-продажи.

Как правило судебные приставы отказывают в удовлетворении Вашего требования и направляют в суд, но есть и исключения из правил (практика), когда приставы идут навстречу гражданам и отменяют ограничения. Многое зависит от того, какой пристав Вам попадётся.

После снятия ограничения, зарегистрировать авто на своё имя, а затем продать, либо продать авто, не оформляя на себя, от имени прежнего продавца.

Желаю Вам скорейшего решения Вашей проблемы.

24.10.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Скажите, пожалуйста, продать авто можно?

24.10.2017, 17:10

Добрый день! А как Вы его продадите, покупатель так же не сможет его поставить на учет, и будут претензии к Вам, в том числе могут в суде расторгнуть договор. Вам нужно теперь расторгать договор и требовать возврата денежных средств с продавца.

24.10.2017, 17:18

Как я уже писал выше, продать авто будет возможным только после снятия ограничения в ГИБДД, после этого необходимо зарегистрировать авто на своё имя, а затем продать, либо продать авто, не оформляя на себя, от имени прежнего продавца.

24.10.2017, 17:20