Возможность подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ при отклонении жалобы в Верховном Суде Татарстана

Вопрос №13354344 из г. Казань
опубликован 24.10.2017, 16:30
Собираюсь подавать кассационную жалобу в Верховный Суд Татарстана. Могу ли я подавать далее в Верховный Суд РФ, если мою жалобу отклонят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В таком случае если по вашей жалобе в Президиум Верховного суда Татарстана будет принято постановление либо определение об отказе в передаче для рассмотрения, Вы имеете право обратиться Во вторую кассационную инстанцию - это судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда. Удачи вам и всего наилучшего.

24.10.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

Да, конечно можете. Верховный Суд РФ является надзорной инстанцией.

Поэтому обжалование постановления суда кассационной инстанции (ВС Татарстана) происходит в Президиум ВС РФ.

24.10.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Имеет ли значение для подачи в Президиум ВС РФ, вынесет ли кассационная инстанция "определение", "постановление" или"решение"? Т.е. не влияет ли один из этих терминов на мое право подачи последующей жалобы в ВС РФ?

24.10.2017, 17:45

Доброго времени суток. Все зависит от того, возникнет ли у вас право обращения в суд надзорной инстанции или нет. Если вам судья лично отказал, то только председателью ВС РФ жалобу можете подать. Удачи вам.

24.10.2017, 17:48

Доброго вам времени суток. Если результатом обращения в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда будет определение, то Придётся обращаться с надзорной жалобой в Президиум Верховного суда. Если же результатом будет определение об отказе в передаче для рассмотрения, то обращайтесь с письмом к председателю Верховного суда в порядке части 3 статьи 381 ГПК РФ. Удачи вам и всего наилучшего.

24.10.2017, 17:54