Екатеринбург, 24.10.2017, 16:57

Отсутствие прав на пользование участком - связь с фактической использованной площадью

Вопрос №13354508 из г. Екатеринбург
опубликован 24.10.2017, 16:57
Считается ли,что нам было предоставлено право пользования зем участком, если в техпаспорте на дом и земельный участок написано:"площадь участка фактически используемого 2276 кв м"Нам говорят, что у нас никаких прав на пользование участком не было" И поэтому нет нарушений, что захватили часть нашей земли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина Спиридоновна, право на участок из земель муниципальной или

государственной собственности предоставляется постановлениями соответствующих муниципальных образований/ федеральных ведомств. Техпаспорт - это не документ о владении землей, а документ, подтверждающий кадастровый учет участка. Кстати, что за техпаспорт? Должен быть на землю кадастровый паспорт, а также межевание для него - чтобы определить границы.

24.10.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Это паспорт 1978 г, тогда еще не было кадастр паспортов и межевания Сдавался дом и при нем огороженный зем участок. Сейчас стали межевать, узнали, что не можем весь его замежевать, т.к.собственники соседнего дома успели раньше нас замежевать себе часть нашего участка.

24.10.2017, 17:27

Тогда Вам нужно обращаться в суд и требовать в судебном порядке определения границ землевладения. Если докажите, что границы вашего участка с учетом площади 2276 кв.м. "заходят" на границы участка соседей, то могут их обязать привести свои границы в соответствие. Как-то так.

Всего хорошего!

24.10.2017, 17:38