Уфа, 24.10.2017, 17:56

Как стать законным представителем детей от первого брака мужа и перейти на фамилию отца?

Вопрос №13354820 из г. Челябинск
опубликован 24.10.2017, 17:56
Добрый день! Хочу получить консультацию, как правильно все сделать, начну с начала... У нас в семье дети от первого брака мужа (4 и 6 лет) , их мама гражданка РФ строит свою личную жизнь, но отказываться от детей не планирует, но и в их жизни участие не принимает (только подарки в день рождение детей и все). Муж у меня не Россиянин (РВП, сейчас оформляем ВЖ) , переехав в другой город, мы сталкнулись с небольшими неудобствами - Прописать детей, на новом месте жительства - устраивать малышей в садик и т.д. мне бы Россиянке и законому их представителю было бы легче и быстрее. - хотели выехать в отпуск, каждый раз просить с нее разрешение с учетом характера человека проблемотично Ну и еще много чего... и вообще с малышами постоянно я сама, меня считают мамой так как живут со мной уже 3 года, другую не помнят. У них фамилия мамы девечья различаеться с нашей, у нас отцовство установлено (в судебном порядке уже 3 года). Я хочу стать их законным представителем это РАЗ. Присвоить им фамилию отца пока малыши и свою ту просто не знают))) это ДВА. Лишить в дальнейшем родительских прав биологическую мать и стать их мамой по закону (или опекуном, не знаю как правильно).
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Законным представителем детей вы стать не можете, если у них имеется отец и мать, для лишения родительских прав пока нет оснований, если мать детей платит алименты

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.10.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Если родная мама малышей не участвует в их жизни и воспитании, не платит алименты, то можно попробовать ее для начала ограничить в родительских правах. А затем и лишить. Сложновато будет, но собрав все документы все-таки можно. Всего вам доброго.

24.10.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Что нужно мне собрать для ограничения в родительских правах эту женщину? Она мне предложила дать сейчас пока довереность завереную у нотариуса для того что бы я была их представителей за нее, такое вообще есть или это БРЕД?

24.10.2017, 18:11

Наталья, добрый день!

Доверенность она может отозвать в любой момент, Вам нужно оформлять либо временную опеку, либо лишать мать прав через суд. Третьей стороной в суде будет опека, которая должна будет проверить условия проживания детей, участие матери и тд. Опека даст свое заключение, на основании которого суд вынесет решение. Сразу ее никто прав не лишит - будет дано время на исправление ситуации, так как лишение матери прав - это крайняя мера.

Всего Вам наилучшего!

24.10.2017, 18:15

☼ Здравствуйте, Она действительно может вам выдать доверенность на три года, что вы можете от её имени совершать определённые действия в отношении детей, если мать детей платит алименты, Ограничить её в родительских правах не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.10.2017, 18:15