Как сын покойного военнослужащего может получить долю в квартире у вдовы через суд - монетарную компенсацию или долю в натуре?

Покупаем квартиру у вдовы, приобреталась в браке на ее имя и находится в ее собственности 16 лет. Муж умер год назад. Есть 30 летний сын у покойного от первого брака (не инвалид)военнослужащий, получивший квартиру от государства. На квартиру не заявлял, подавал на наследство по закону. Наследство поделили, данная квартира не вошла в наслед. Массу. Может сын выделить через СУД долю в квартире? Если да, то денежную компенсацию или в натуре?
Лучший ответ

Если на квартиру не составлялся отдельный документ (соглашение или иное) о том, что она является личным имуществом супруги, то, формально, она являлась совместным имуществом умершего и его вдовы. В этом случае сын умершего может претендовать на 1/4 долю или ее компенсацию.

Спасибо за ответ

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследство распределяется между наследниками. Выписку из ЕГРП получили?

Мне не понравился Ваш ответ!

Странно, что он не получил в наследство чата квартиры, да он может выделить долю, в денежном эквиваленте, квартиру не заберут у вас не волнуйтесь

Спасибо за полезный совет!

Уважаемый Иван! Много вопросов. Как поделили наследство? Почему квартира не вошла в наследственную массу? Как признали эту квартиру? Как поделили наследство, если сын не подавал заявление о принятии наследства? Дайте ответы на сайте, а не в личном сообщении.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.