Калининград, 24.10.2017, 19:18

Вопрос о праве на долю в квартире мачехи, купленной на ее имя и находящейся только в ее собственности, через год после смерти отца

Вопрос №13355241 из г. Борисоглебск
опубликован 24.10.2017, 19:18
Уже через год после смерти отца может сын покойного выделить долю в квартире мачехи купленной на имя мачехи и находящейся по сей день ТОЛЬКО в ее собственности? Подавал заявление нотариусу "по закону", квартира не вошла в наслмассу - не было доли отца в квартире. Брачного договора нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Скорее всего нотариус самостоятельно выделять долю умершего не будет, но в судебном порядке этот вопрос решаем, если квартира приобреталась в браке, половина квартиры принадлежит умершему

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.10.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке на имя мачехи, то квартира считается совместно нажитой. Имеете право подать в суд исковое заявление об определении доли в совместно нажитом имуществе и признания права собственности в порядке наследования.

24.10.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Первый нормальный ответ! Спасибо, что читаете вопрос!)

24.10.2017, 19:27

☼ Здравствуйте,

Ваш вопрос можно решить в судебном порядке, обратитесь к юристу для составления искового заявления в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.10.2017, 19:30

Здравствуйте.

Вам не просто надо выделить долю в судебном порядке, но и восстановить упущенные сроки, так как срок вступления в наследство составляет полгода.

24.10.2017, 19:34