Использование материнского капитала для погашения ипотеки - возможно ли в данной ситуации?
Здравствуйте. Можно ли воспользоваться мат капиталом для погашения части ипотеки, если по условиям брачного договора квартира принадлежит моей супруге и обязанности по платежам лежат на ней?
Материнский капитал может быть использован только на жилое помещение. Которое будет в долевой собственности родителей и детей в РАВНЫХ ДОЛЯХ. Поэтому исключительно для приобретения личной собственности матери (без права на нее детей) материнский капитал использован быть не может. Поэтому данное условие брачного договора (в части) будет недействительным.
Спасибо большое за ваш ответ. А можно ли составить брачный договор (это является условием банка) а после приобретения жилья его сразу расторгнуть?
Здравствуйте! Вы имеете право заключить брачный договор, но также имеете право заключить соглашение о расторжении брачного договора. Договор и соглашение должно быть удостоверено нотариально.