Сочи, 24.10.2017, 19:11

«Особенности оформления ипотечного кредита при предлагаемой двойной сделке купли-продажи квартиры - вопросы регистрации и риски»

Вопрос №13355209 из г. Краснодар
опубликован 24.10.2017, 19:11
Подаю документы на ипотечный кредит на покупку квартиры. Продавец, чтобы избежать налога на продажу имущества владением до 3 лет, предлагает заключить два договора купли - продажи для банка. Один, где стоимостью квартиры до 1 млн. руб., остальная сумма на улучшение условий (ремонт). Второй-на всю оценочную сумму. Оба подать в банк. Какой из них будет регистрироваться в органах юстиции? Возможна ли данная схема? В чем риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подобную схему используют, но заключается один договор на куплю-продажу, второй на улучшение покупаемого жилого помещения. Продавец пишет две расписки: одну на получение средств по договору купли-продажи и вторую расписку на получение денежных средств, на улучшение жилого помещения.

Регистрироваться будет только договор купли-продажи, точнее сам договор уже не регистрируют, а только переход права, но подаваться для регистрации права будет только договор купли-продажи.

В условиях подобной сделки рискует только покупатель.

В случае, если заинтересованное лицо будет оспаривать ваше право собственности на приобретаемую жилую площадь, то при расторжении договора вы сможете рассчитывать на возврат суммы, указанной в договоре купли-продаже.

А продавец ваш приобрел квартиру за сумму меньше 1 млн. руб? Вы можете указать сумму купли-продажи, которая указана при покупке квартиры продавцом, там все равно налооблогаемая база 0, платить ему не придется налог.

24.10.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер! Судя по тому, что продавец хочет уйти от налога, рег-ть он намерен договор на один миллион. Для покупателя всегда безопаснее указать реальную стоимость кв-ры. Если сделка будет расторгнута или признана недействительной, покупателю будет возвращена та сумма, которая указана в договоре.

24.10.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Какой договор купли-продажи примет банк? Или ему все-равно? Банк пойдет в конфликт с налоговой?

Доброго вам времени суток. Данная схема не возможна постольку-поскольку налоговая всё равно увидит кадастровую стоимость квартиры и доначислит налог по кадастровой стоимости. Удачи вам и всего наилучшего.

24.10.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день.

При получении ипотечного кредита указать стоимость квартиры ниже суммы кредита+суммы первоначального взноса не получится.

Удачи вам.

24.10.2017, 21:11

Доброго вам времени суток. Указывайте реальную стоимость квартиры, которую вы платите продавцу и не нужно ничего придумывать. Мало ли придётся потом договор расторгать, только вернете свои 900 000. Удачи вам и всего наилучшего.

24.10.2017, 21:11

Здравствуйте, сумма в договоре должна быть не ниже суммы ипотечного кредита, который вы берете.

Удачи вам и всего наилучшего

24.10.2017, 21:12

Согласно ФЗ №218 регистрацию договоров купли-продажи недвижимости отменили, регистрация самих сделок с недвижимостью осталась. Но регистрируется теперь только переход права собственности на квартиру, который происходит в результате сделки.

25.10.2017, 10:27

Я хочу взять ипотеку на 3900000, какая сумма стоимости квартиры должна указываться в договоре ипотеки с банком: 3900000 или 900000 по договоренности с продавцом?

24.10.2017, 21:09