Иваново, 24.10.2017, 22:01

Неудачная попытка вручения претензии в автосалон - что делать в данной ситуации и как это повлияет на решение проблемы?

Вопрос №13355949 из г. Иваново
опубликован 24.10.2017, 22:01
Направил в автосалон претензию заказным письмом с уведомлением. Письмо дошло, но почему то в статусе почтового отправления значится, что попытка вручения была неудачной. Нужно ли ждать когда, через 5 дней, повторное уведомление почтальон понесет в автосалон? Могу ли я считать, что в этом случае мною исполнены досудебные возможности решения моих претензий к продавцу? Нарочно претензию не носил, отправил только по почте, на 12 день после покупки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, последствия неполучения корреспонденции негативно сказываются лишь на получателе, то что вы направили претензию — считается, что вы уведомили организацию. Далее, даже если претензия не будет получена, можно обращаться в суд. Согласно ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

24.10.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Какой срок указан в договоре по рассмотрению претензии?

24.10.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, ответственность за неполучение или несвоевременное получение корреспонденции лежит на получателе, а не на отправителе. Поэтому претензия считается полученной с момента поступления письма в почтовое отделение получателя.

24.10.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

☼ Здравствуйте, Если попытка вручения не удачно, ничего страшного нет, ваше письмо будет храниться в почтовом отделении в течение месяца и в этот период письмо должны вручить представителю автосалона

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.10.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Очень благодарен. И Вам всего хорошего!

Спасибо большое за ответы.

24.10.2017, 22:11

☼ Здравствуйте, Если возникнут любые другие вопросы, можете обращаться к юристам сайта для получения бесплатного краткого совета на вашу проблему

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.10.2017, 22:14