Вопросы о выселении из неприватизированной квартиры и разделении лицевых счетов

Могут ли меня и моего ребенка выписать из неприватизированной квартиры, если я не проживаю в ней более 10 лет, но емесячно оплачиваю свою долю ЖКХ? Другого своего жилья нет, проживаю в квартире мужа, собственником квартиры является его мать (свекровь) Можно ли разделить лицевые счета в неприватизированной квартире?

Лучший ответ

Антонина Евгеньевна, а какие у Вас доказательства, что Вы именно свою долю оплачиваете по ЖКУ? Наверное выписывают ведь не на Вас квитанции?

В любом случае что оплачиваете - уже неплохо, но лучше всего разделить счета на оплату ЖКУ через суд и оплачивать именно свои квитанции. Кроме того, решение суда о разделе счетов по Вашему иску было бы дополнительным подтверждением, что Вы не отказались от своих прав и обязанностей по договору социального найма.

Добрый вечер.

Теоретически это возможно, но вот на практике - выписать будет достаточно сложно.

Такое понятие как лицевые счета уже отсутствует. Вы можете написать заявление о раздельном начислении платежей. В случае отказа, разделить платежи можно будет в судебном порядке.

Здравствуйте! В вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты за ЖКУ. На основании решения суда вам будет формироваться отдельный платежный документ, по которому вы будете официально оплачивать свою долю платежей. В этом случае ни один суд не станет вас снимать с учета.

Здравствуйте!

При таких обстоятельствах Вас не выпишут. Но заинтересованные лица могут обратиться с соответствующим иском в суд.

В таком случае, Вам придется доказывать, что Вы не отказывались от квартиры и выехали вынужденно. Следует представить доказательства оплаты. Также в судебном порядке Вы можете определить долю своего участия в оплате ЖКУ.