Как получить упрощенное гражданство России для граждан Азербайджана, имеющих ребенка, родившегося в России после смерти отца?
Доброго времени суток! Если говорить простым языком а не юридическим, то скажу так: ребенок рожденный на территории РФ, учитывая что его отец был гражданином РФ имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке. Вы можете получить гражданство через ребенка.
Спасибо. А скажите пожалуйста, у ребенка нет гражданства так как с его отцом мы не были зарегистрированы. Я училась в России и все родственники тоже граждане России. Мой отец умер, могу ли я через него сделать?
Вы можете получить гражданство, но вряд ли в ускоренном порядке, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.