Калининград, 21.11.2017, 00:21

Возможно ли иметь гражданство России и Азербайджана одновременно?

Вопрос №13486707 из г. Калининград
опубликован 21.11.2017, 00:21
Здравствуйте. Я являюсь гражданином России. Могу ли я получить гражданство Азербайджана, но при этом сохранить гражданство России, чтобы было гражданство и России и Азербайджана? Скажите пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Россия не признает двойное гражданство с Азербайджаном.. нет такого договора между этими странами. Для России Вы будете только гражданином РФ, если получите второе гражданство.

21.11.2017, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. К сожалению Росссия не признает двойного гражданства. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

21.11.2017, 01:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я имел в виду не двойное гражданство, а второе гражданство. Двойное и второе гражданство это разные вещи. Уточню вопрос. Смогу ли я сохранить гражданство России в случае если приобрету гражданство России? Чтобы у меня было и то, и то. При этом не теряя ни российское, ни азербайджанское. Спасибо.

21.11.2017, 15:12

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вполне допустимо иметь два гражданства, при этом двойным в данном случае гражданство не будет

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

21.11.2017, 15:15

Здесь вам нужно уточнять у юристов Азербайджана, - как по их законодательству. Не будут ли они требовать отказ от Российского гражданства. Россия допускает наличие второго гражданства.

21.11.2017, 15:15

Здравствуйте, на самом деле это одно и то же - двойное и второе. Вы можете приобрести гражданство иного государства, гражданство РФ при этом не утратите, это закреплено в ФЗ "О гражданстве ст. 6.

[/quote]2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.[quote]

Всего доброго!

21.11.2017, 15:18