Какие права имеет гражданин РФ без прописки и что делать в данной ситуации
Тамара, добрый день!
Жилые помещения могут предоставляться по договору социального найма тем гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и им в порядке очерёдности, исходя из времени принятия таких граждан на учет выделяют жилье. Такой договор является основанием для оформления документов на вселение и регистрацию граждан по месту жительства или месту пребывания. При этом, если договор найма заключен на срок до одного года (краткосрочный наем), то такой договор может быть основанием только для оформления регистрации по месту пребывания. Можете обратиться в многофункциональный центр по месту жительства.
Также, бесплатным жильём должен быть обеспечен человек с тяжёлым хроническим заболеванием, существование с которым в одном жилом помещении для членов его семьи невозможно; малоимущие граждане (постановка на учет либо через соцзащиту либо через многофункциональный центр).