Вопрос - Законно ли снижать уровень вредности в лаборатории с 15% до 4% и как это должно произойти?
Подскадите работаю в лаборатории получала сейчас вредность 15%, прошла спец оценка рабочих мест. И теперь нам хотят снизить вредность до 4% законно ли это? И как правильно это должно произойти?
Без согласия работников работодатель может изменить условия трудового договора (и уволить несогласных) только если были проведены изменения организационно-технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Т.е. работодателю придется доказать, что условия труда действительно были улучшены - убрали какие-то вредные факторы, например. Если работодатель ничего не делал, снижение класса вредности по результатам спецоценки не дает работодателю право лишать вас льгот.
Не подписывайте дополнительное соглашение к трудовому договору.