Возможность сохранения сокращенного рабочего дня и дополнительного отпуска после спецоценки условий труда в химической лаборатории - как правильно оформить и на каких основаниях
После проведения спецоценки условий труда класс условий стал 2, т.е допустимый. Снимают вредность и льготы по сокращенному рабочему дню и дополнительный отпуск. Работаю в химической лаборатории. Есть ли юридическая возможность оставить сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск? Как это сделать правильно и грамотно, может ли руководитель оставить эти льготы на свое усмотрение.
Сокращенный рабочий день может быть установлен только на основании нормативных актов в зависимости от должности. Эти списки утверждаются постановлением Правительства РФ. Нужно точно знать вашу должность, чтобы судить о правомерности действий вашего работодателя.
Вы можете это оспорить в суде.
Уточная вопрос, забыла написать, что вредность по списку профессий и должностей оставляют 2, согласно: Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации (с изменениями и дополнениями). А льготы убирают, не понимаю, какая-то неразбериха получается с этой спецоценкой?
Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение