Невключение стажа по уходу за ребенком в льготный стаж - влияет ли это на досрочное выход на пенсию?
Факт работы работника за тот или иной период времени по трудовому договору подтверждается записью работодателя в трудовой книжке или решением суда.
Если, например, в вашей трудовой книжке есть записи о том, что Вы проработали 7 лет, нет записи об увольнении Вас в связи с уходом в отпуск по беременности и родам, о приеме на работу после выхода из этого отпуска (даже несмотря на то,что фактически у Вас в этот период родился ребенок), то в Ваш страховой стаж для пенсии по старости должны включить 7 лет.
Вы можете повторно обратиться в Отдел Пенсионного фонда Вашего района, а также в областное Отделение Пенсионного фонда по Самарской области, подать письменное заявление. Через один месяц Вам должны дать письменный ответ об удовлетворении Вашего заявления при наличии оснований либо об отказе в назначении Вам досрочной пенсии. В случае несогласия с решением ОПФР об отказе в назначении пенсии Вы, ссылаясь на конкретные статьи закона, можете обжаловать отказ в районный суд.
Тексты законов о пенсиях и комментарий к ним есть в интернете.
Уточните - какие записи есть в Вашей трудовой книжке, какие отчисления в Пенсионный фонд и когда производил Ваш работодатель.
--- Здравствуйте, вопрос стоит задать корректно, когда вы родили ребёнка, если после 1992 года то в льготный стаж этот период не входит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Если речь идет о льготной пенсии, то не входит, если только он у Вас не начался до 06.10.1992 г.
В п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 г. (время вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 г., то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).
Всего хорошего.