LSN Messenger
Пермь, 25.10.2017, 11:17

Продажа комнаты - задолженность по свету и развернутая справка из рег. палаты в суде - что решит суд?

Вопрос №13358095 из г. Пермь
опубликован 25.10.2017, 11:17
Здравствуйте! Я продала комнату в 2015 полный расчет за свет был произведен. Выписалась. Сейчас пермэнерго выдвигает мне задолженность и.к. новый собственник не переоформил договор по свету. Пермэнерго подают на меня в суд и предлагают предоставить развернутую справку из рег. палаты. Нужно ли мне ее предоставлять если долги не мои и что будет решать суд? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало ли, переоформил он договор или нет. С прекращением права собственности на жилое помещение прекращаются Ваши обязательства. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости с вступлением в права собственности.

25.10.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если дело уже в суде рассматривается, то Вам нужно предоставить копию договора купли-продажи, выписку из ЕГРН о том, что Вы уже не являетесь собственником помещения.

25.10.2017, 11:20

Добрый день! Вам необходимо предоставить все документы, подтверждающие что вы не являетесь мобмтвенником квартиры и с какого времени. Лучше предоставить справку из росреестра, свидетельство с отметкой, договор купли-продажи. В связи с тем что вы не являетесь собственником у вас нет обязанности платить за коммунальные услуги и оплачивать штрафы и неустойку.

25.10.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

По уплате коммунальных понятно но за свет пермэнерго начисляют на старого собственника и.к. новый не оформил договор с ними. Получается пусть передают в суд а в суде мне все равно придется доказывать очевидное. Предоставлять развернутую справку которая стоит денег и мне по сути не нужна. Или суд сам будет запрашивать из рег. палаты нужные документы?

25.10.2017, 13:03

Добрый день! Если пермэнерго подадут заявление в суд укпщав вас как ответчика, то к сожалению вам придется доказывать очевидное и предоставлять доказательста. Суд самостоятельно не будет заказывать справку.

25.10.2017, 13:07

Пусть обращаются в суд, а судебные расходы потом возвращаются проигравшей стороной. Сейчас нет смысла тратиться. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

25.10.2017, 13:15