Муром, 25.10.2017, 11:32

Мать инвалида 4-летнего ребенка боится перевода на другую работу и сокращения зарплаты из-за частых больничных

Вопрос №13358176 из г. Муром
опубликован 25.10.2017, 11:32
Я мать маленького ребёнка (4 года, при этом ребёнок инвалид). На работе сказали что я очень часто беру больничные (из 250 рабочих дней, 90 с чем то меня не было на работе, я так понимаю отпуск то же сюда входит), будут переводить на другое место работы. Имеют ли права перевести меня без моего согласия, в зарплате я потеряю.
Лучший ответ
Рекомендуется

С Вашего согласия, так как вы теряете в зарплате, то это существенное изменение условий договора.

Имеют право перевести только согласно ст.74 ТК РФ, предупредив за два месяца.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Всего хорошего.

25.10.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ответ. У меня к сожалению нет трудового кодекса, хотелось бы всё таки знать в каких случаях меня всё таки могут перевести.

25.10.2017, 11:45

Хорошо. Данный перевод возможен только в связи с изменением организационных или технологических условий труда.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Всего хорошего.

25.10.2017, 11:50

Если трудовые функции и рабочее место работника, оговоренные в трудовом договоре, не изменяются, то работник может быть перемещен без его согласия. Удачи.

25.10.2017, 11:56

Вот вам трудовой кодекс. Читайте.

www.consultant.ru

Все наглядно и четко.

Ответы по существу - это уже платно.

25.10.2017, 11:58