Мать одиночка с вопросом о переносе отпуска без согласия - имеют ли работодатели такое право?
Уважаемая Алена! Ст. 124 РК РФ
Работодатель вправе перенести отпуск работника по своей инициативе, только если одновременно выполняются два условия. 1. уход работника в отпуск может неблагоприятно отразиться на нормальной работе компании. Например, в отпуск одновременно планируют уйти все работники, выполняющие одинаковые функции, что нарушит производственный процесс.
Причину переноса отдыха работника указывается в приказе руководителя о переносе отпуска;
2. работник согласен на перенос отпуска. Такое согласие безопаснее брать у работника в виде отдельного документа, например в виде заявления. Потому что некоторые суды признают нарушением трудового законодательства отсутствие такого заявления работника. И одной подписи работника об ознакомлении с приказом о переносе отпуска может оказаться недостаточно для подтверждения его согласия
Оставьте отзыв на сайте.