Имеют ли право ее перевести на другое место работы, также сторожем без ее согласия.
Здравствуйте, Яна Александровна!
На основании ст. 72.1 Трудового кодекса РФ допускается перевод на другую работу (постоянное или временное изменение трудовой функции работника либо перевод в другую местность), но только с согласия работника.
Не требуется согласие работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменение определенных сторонами условий трудового договора (т.е. если в трудовом договоре прямо не указано место работы).
Поэтому для начала необходимо ознакомиться с приказом, из него будет видно имеет место быть перевод или перемещение. Если перевод, то для него необходимо согласие Вашей мамы. Если перемещение - то согласие не требуется. Если же в трудовом договоре у нее установлено место работы (адрес), то даже перемещение в этом случае будет требовать согласие работника.