Нижний Новгород, 25.10.2017, 11:58

Утерянный стаж работы в Эстонии - возможно ли применение закона 76-ФЗ для начисления пенсии?

Вопрос №13358344 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.10.2017, 11:58
С 1983 г по 1990 г. мой муж проходил службу в Эстониии. Я работала в Эстонской организации, при начислении пенсии из стажа у меня убрали этот период. Пенсию будет начислять за этот период Эстония с 63 лет. По закону 76-ФЗ все время проживания с мужем по месту его службы включается в стаж жены. Можно мне применить закон 76-ФЗ или все-таки ПФР прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К сожалению, формально ПФ РФ прав! Ведь Вы там не проживали по месту службы мужа, а работали, что сами подтвердили в тексте вопроса! По закону могли бы засчитать 5 лет в трудовой стаж при условии, что по месту службы мужа не было возможности работать! По человечески все понятно, ясно видна несправедливость! Но закон есть закон! Увы, не нами придумано! Но работает эта формула закона с времен Древнего Рима! Успехов, здоровья и всех благ.

25.10.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я уволилась в своем городе и переехала к месту службы мужа в Эстонию, об этом есть запись в трудовой книжке, а не просто там жила, как мне захотелось.

26.10.2017, 11:26

Доброй ночи! Повторю! Вряд ли возможно доказать, что в каком-то городе Эстонии невозможно было устроиться на работу! Особенно через 25-26 лет после того, как мы живем в разных странах! Именно нужна прошлая информация, т.е.во время службы там мужа! По этой причине военкоматы не выдают таких справок женам военных! Есть гарнизоны, где до сих пор жены не имеют возможности работать (закрытые военные городки, закрытые гарнизоны, ЗАТО и пр.). Тем, чьи мужья служили в этих гарнизонах, выдают такие справки! И ПФ РФ добавляет в стаж целых пять лет! Какую-то сотню-другую добавляют к пенсии! Именно это я имел в виду! Попробуйте обратиться в военкомат, где находится пенсионное дело мужа, покажите свои документы, в том числе трудовую, где муж служил, там знают! Возможно, такую справку Вам выдадут?! Попробуйте обратиться!

29.10.2017, 00:06