Вопрос возврата концертного билета - обязаны ли вернуть всю сумму, если концерт еще не состоялся?

Вопрос №13358493 из г. Владивосток
опубликован 25.10.2017, 12:25

Добрый день. Приобрела концертный билет в кассе, но по обстоятельствам хочу его вернуть обратно. Мне сказала работники кассы, что мне вернут только 90% билета. Обязаны ли они возвращать всю сумму или нет? Концерт будет только через месяц.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Расходы должны быть подтверждены документально.

25.10.2017, 12:34

Подскажите, что значит фактические расходы?

Доставки билета не было, приобретала я его в кассе самого концертного зала, где будет происходить мероприятие.

Могут ли кассиры ссылаться на то, что фактические расходы - это краска, бумага, печать билета или нет? Или могут ссылаться на то, что я удерживала билет, и его мог кто-то купить, поэтому я выплачиваю, так сказать, компенсацию?

25.10.2017, 12:39

Фактические расходы - это расходы, которые понес исполнитель в связи с продажей Вам билета и Вашим отказом от него. Полагаю, что это и будут те 10%, о которых Вам сообщили. Если исполнитель представит Вам расходы в письменном виде, Вы увидите, что будет туда включено и сможете оспорить эти суммы, если посчитаете, что они не относятся к Вашему договору.

25.10.2017, 12:44

Доброго времени суток. В вашем случае то, что вы не сдали билет, а администрация не смогла его продать, к фактически понесенным расходам не относится, так как это упущенная выгода, а не расходы. Бремя доказывания фактических расходов в данном случае лежит на ответчике, что они придумают остается только гадать. Удачи вам.

25.10.2017, 12:45