Возможно ли получить льготы от уплаты государственной пошлины и экспертизы при рассмотрении гражданского дела как инвалиду 2 группы?
В соответствии с ч. 2 ст. 3 Налогового кодекса, не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала. Минфин высказывался, что эта норма применяется к госпошлине (Письмо Минфина России от 02.07.2015 N 03-05-06-03/38232), т.е. на вас льгота распространяется, несмотря на иностранное гражданство. Причем льгота распространяется и на первую инстанцию, и на апелляцию, и на последующее обжалование.
А вот с экспертизой, к сожалению, все хуже. В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, судебные расходы (в том числе экспертизу) оплачивает проигравшая сторона. Исключение установлено для случая, когда экспертиза была назначена по инициативе суда, тогда она оплачивается за счет бюджета.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да.
У Вас имеются льготы по уплате госпошлины.
Ст. 333.36 предусматривает такую льготу.
От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);
2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;
Оплата экспертизы это судебные расходы по ст. 98, 99 гпк рф, их несет проигравшая в споре сторона.. Поэтому льготы от уплаты гос. пошлины к оплате экспертизы отношению не имеют и на ее оплату не распространяются. Вопрос оплаты экспертизы суд отражает в определении о ее назначении по ст. 79 гпк рф.
Поэтому получить оплату за экспертизу нет оснований.
Здравствуйте!Ё
Ст. 333.36 НК РФ освобождает Вас от оплаты госпошлины за рассмотрение иска и жалобы на решение суда. То, обстоятельство, что ВЫ являетесь иностранным граданином не имеет значения.
В качестве плательщиков выступают физические юридические лица, причем правила распространяются на российские и иностранные организации, граждан России, граждан иностранных государств, а также лиц без гражданства в полной мере. Поэтому льготы в ст.ст.333.35, 333.36 и 333.37 Налогового кодекса РФ на Вас распространяются.